РНПК выплатила 216 млн р. за Sukhoi Superjet 100

«Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК) возместила свою долю в убытке, связанным с полной гибелью в октябре 2018 г. самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Якутска.

13:40
Выплаты были произведены в пользу АО «РСК «Стерх» и СПАО «Ингосстрах». Общая сумма выплат по доле РНПК составила 216 млн р., указывается в сообщении национального перестраховщика.
 
Самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) авиакомпании «Якутия» с регистрацией RA-89011 при посадке в аэропорту Якутска 9 октября 2018 г. выкатился за рабочую часть взлетно-посадочной полосы и надломил основные стойки шасси при проезде технологического разрыва между старой частью полосы и реконструированным участком, который имеет более высокий уровень, указывается на сайте avianews.com.

На борту находились 91 пассажир и пять членов экипажа. За медицинской помощью обратились четыре человека.

С мая 2018 г. в аэропорту Якутска идет реконструкция летного поля, в связи с чем действующая взлетно-посадочная полоса укорочена примерно на треть. Ранее некоторые пассажиры, прибывающие в Якутск, жаловались на недостаточно мягкую посадку, связанную, по их мнению, с реконструкцией ВПП, писали СМИ. 

Самолет RRJ-95B RA-89011 эксплуатировался с отложенной неисправностью – деактивировано реверсивное устройство двигателя №2, также сообщила позже «Росавиация». Ведомство обратило внимание и на гололед, обнаруженный на взлетной полосе.  

Superjet 100 — это региональный 100-местный самолет нового поколения, указывается на сайте производителя самолета – АО «Гражданские самолёты Сухого». Является первым гражданским самолетом, разработанным в РФ после распада СССР. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля