С бывшего руководителя «Высоты» требуют 95 млн р. по долгам компании

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга подан иск о привлечении бывшего и.о. гендиректора СК «Высота» Анны Соколовой к субсидиарной ответственности на 95 млн р. Ранее сообщалось, что в компании обнаружена недостача в 1 млрд р.

07:03
АСВ обратился в суд, требуя привлечь к ответственности экс-руководителя «Высоты»
Об иске к экс-руководителю компании сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает конкурсным управляющим ООО СК «Высота».

Анна Соколова являлась контролирующим страховщика лицом, указывается в сообщении АСВ.

В картотеке арбитражных судов на момент публикации данный иск опубликован не был. 

По данным ЕГРЮЛ, Анна Соколова занимала пост и.о. гендиректора «Высоты» с апреля 2014 г. по апрель 2016 г. 

Учредителями страховщика являлись ООО «Гарус-М» (принадлежит неуказанному ООО, менее 0,1% – Анне Соколовой), ООО «Слайд» (Владимир Сёмин), ООО «Стэмп» (Михаил Благих). Согласно ЕГРЮЛ все учредители страховщика прекратили деятельность, также есть примечания о наличии недостоверных сведений о компаниях, выявленных Федеральной налоговой службой. 

В отчете по итогам 2018 г. АСВ указывало, что выявлены действия и.о. гендиректора компании Анны Соколовой, направленные на хищение имущества «Высоты» «путем замены высоколиквидного актива в виде государственных ценных бумаг». Проект заявления в правоохранительные органы согласовывается, указывалось в сообщении агентства. В том же отчете АСВ констатировало, что к компании подали требования 6 кредиторов на общую сумму в 97 млн р.

«Высота» занималась страхованием имущества и гражданской ответственности. 

Как уже сообщало АСН, лицензия СК «Высота» была отозвана в апреле 2016 г. В октябре 2017 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал страховую компанию банкротом. 

Страховщик отчитался только за 9 месяцев 2015 г., собрав за этот период почти 299 млн р. и выплатив 57 млн р. За 2014 г. компания собрала 290 млн р. и выплатила 0 р. (по данным ЦБ). 

До 2015 г. СК «Высота» была страховщиком ответственности застройщика московского ЖК «Терлецкий парк». После отзыва лицензии на указанный вид страхования у «Высоты» данный объект перешел в «Центральное страховое общество» и стал причиной отзыва лицензии у последнего. 

В январе 2018 г. АСВ сообщило, что по результатам инвентаризации имущества СК «Высота» установлена недостача в размере 1 млрд р. Стоимость фактически находящегося в наличии имущества – 8 млн р. Основная сумма недостачи связана с отсутствием в распоряжении конкурсного управляющего ценных бумаг и депозитов, учтенных на балансе страховой организации, а также документов, подтверждающих дебиторскую задолженность, сообщало АСВ.

По теме 
В СК «Высота» выявлена недостача на 1 млрд р.
АСВ отчиталось об уголовных делах страховщиков, с которых требуют 2,2 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля