Медстраховщики просят изменить закон «О связи»

Существующие ограничения на информирование граждан могут помешать достижению целевых показателей Национального проекта «Здравоохранение», в частности, добиться 100% охвата информированием застрахованных о праве прохождения профилактических мероприятий.

15:26
2

Действующий федеральный закон «О связи», который накладывает ограничения на возможность информирования граждан, стал предметом обсуждения на селекторном совещании на площадке страховой компании «СОГАЗ-Мед». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам, член правления Федерального фонда ОМС Ирина Гусева, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук,  вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов и другие.

Как отметила Светлана Кравчук, согласно целевым результатам федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в нацпроект «Здравоохранение», страховые представители в 2024 году должны добиться 100% охвата застрахованных граждан информированием о прохождении профилактических мероприятий. При этом охват граждан, прошедших профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию,  должен составлять 70%.

В статье 44.1 закона «О связи» говорится о том, что рассылка может быть осуществлена только при получении предварительного согласия абонента. Данное условие существенно влияет на работу и может помешать в 2024 году добиться 100% охвата по информированию граждан, сказала она.

Как подчеркивает Дмитрий Кузнецов, без изменений в федеральный закон «О связи»  страховщикам будет сложно проинформировать 100% застрахованных граждан о праве и необходимости пройти диспансеризацию. В законе предусмотрены исключения для ряда организаций, например, на оповещения от МЧС о различных природных и техногенных катастрофах не требуется согласия гражданина.

«И если есть возможность прописать в законе, что страховым медицинским организациям также нет необходимости заручаться согласием граждан на информирование о диспансеризации, то это сняло бы с нас ограничения и помогло бы нам добиться выполнения целевых показателей», - отметил он.

Ирина Гусева согласилась с этим и предложила рассмотреть возможность разработки необходимых предложений по изменениям в закон.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Аглая
    10:28

    <При этом охват граждан, прошедших профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, должен составлять 70%>

    А ваша система здравоохранения к этому готова? Прохождение диспансеризации в 2017 году к моего неработающего (на тот момент) мужа заняло МЕСЯЦ. Он получал талоны к разным врачам на разные дни недели в разное время, всегда исключительно в рабочее. В итоге, когда он пришел на итоговый прием, оказалось, что карта его со всеми результатами анализов и обследований потеряна. Тушите свечи, занавес, никто не виноват, ничего искать не будем, если хотите — проходите заново.
    У работающего населения нет времени сидеть в ваших поликлиниках, а провести диспансеризацию за один день мед.учреждения не в состоянии! Еще спама вашего не хватало о моем праве пройти диспансеризацию, об этом и так все знают, только идти к вам не хотят!

  • Andrey1983
    16:53

    Вот уж в точку! Просто это всё деньги, денежки, бабло, бабки и бабуленьки. Нас… ть им на обычных людей.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля