В 2018 г. страховыми услугами воспользовались 9,4% людей с инвалидностью

В 2018 г. услугами добровольного страхования пользовалась большая доля населения России в целом (19,9%) и меньшая доля людей с инвалидностью (9,4%), чем в 2017 году.

12:21

Об этом говорится в исследовании состояния финансовой доступности для лиц с инвалидностью по итогам 2018 г., подготовленным Банком России.

Обязательное страхование использовали 97,9% людей с инвалидностью и 89,1% населения России. При этом ЦБ отмечает, что, хотя обязательное медицинское страхование (ОМС) универсально доступно, люди с инвалидностью используют его чаще, чем население России в целом. В  2018 г. ОМС имеется у подавляющего большинства респондентов с инвалидностью (98,4%). Обязательное страхование гражданской ответственности (­ОСАГО) имеется у 9,5% опрошенных. Обязательное личное страхование имеют 7,2% респондентов, что на 2,2 п.п. больше, чем в 2017 г.

Добровольное имущественное страхование имеют 5% – на 1,7 п.п. меньше, чем в 2017 г. Добровольное личное страхование имеют 3,9% людей с инвалидностью. Добровольное страхование жизни имеет 2,7% опрошенных, об использовании остальных видов добровольного страхования сообщили менее 2% опрошенных.

Наиболее распространенными препятствиями для использования страховых услуг были названы высокая стоимость страхового полиса (45,5% ответов) и недостаточный уровень доходов (40,4%). О проблемах, связанных с пониманием условий договора, заявили 22,6%, говорится в исследовании. Высокую вероятность отказа страховых компаний предоставить требуемые услуги назвали барьером 11,6% людей с инвалидностью.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля