Банк России предложил обсудить Кодекс добросовестного поведения на финрынке

Проект Кодекса добросовестного поведения, разработанный регулятором, предложен для обсуждения участникам рынка.

11:07
6

Кодекс касается деятельности всех финансовых организаций и будет носить рекомендательный характер. Это базовый документ, который призван способствовать продвижению деловых и этических стандартов на финансовом рынке, его дальнейшему развитию, а также защите прав и интересов потребителей, отмечает ЦБ.

Кодекс включает семь основных принципов, на которых должна базироваться деятельность финансовых организаций: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.

Внедрение Кодекса может происходить за счет как включения всех или отдельных ориентиров в принципы и стандарты СРО, так и разработки на их основе кодексов отдельных финансовых организаций, рынков, профессий. В то же время с учетом международного опыта принятия финансовым сообществом подобных документов в дальнейшем Кодекс может  использоваться как инструмент «мягкого права» для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения легальных участников финансового рынка, сообщает регулятор.

Планируется, что обсуждение Кодекса с профессиональным сообществом и всеми заинтересованными сторонами будет завершено в течение первого полугодия 2019 года.  По итогам дискуссии Банк России может принять решение о конкретных мерах, направленных на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами Кодекса.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • MICE
    18:45

    Начните с Е-гаранта, и обсуждать ничего не надо.Покажите пример

  • MICE
    21:40

    К примеру я хочу застраховать ответственность с грузовым автомобилем без ограничений.И хочу чтобы ответственность была застрахована в Великой АльфаСтрахование, которая ещё год назад поняла какая прибыль кроется через электронные каналы страхования.С радость загружаю документы и бац-Сибирский дом страхования, Ангара, Надежда или Сибирский спас.
    А как же Кодекс добросовестного поведения? Я ведь хотел прибыль Альфе принести, а не за Урал отправить в Новокузнецк или Красноярск.

  • Хоттабыч
    06:04

    Сибирский Спас наш в Новокузнецке уже ласты склеил )) Ждем других «транспарентных», профессионально защищенных от гнева страхователей посредством справедливой честности.

  • Хоттабыч
    06:17

    Насчет Альфы и ВСК: Исключительная любезность на входе! А что на выходе? После осмотра на 20 день предлагают подписать мировое соглашение. Не хочется? Вот вам направление на ремонт в СТО, с которым нет никакого договора и нет его на сайте. Через 30 дней ожидания — устный отказ СТО, мол маловато будет! Страхователь пошел на новый круг ада! Некоторые так ходят по 6 месяцев. И где в Законе «Об ОСАГО» прописан весь этот «футбольный матч»? Только честно, целостно и ответственно!

  • Алексеев В.
    09:55

    Это как в семье даунов договариваться об этикете. Для начала стоит разобраться, как без лицензий ОСАГу страхуют

  • Kutёk
    12:30

    Ну что копья ломать? Раз прозвучало слово «рекомендательный характер», то ВСС включит это в обязательный стандарт страховых услуг, прибавит 5-6 табличек отчетности по «рекомендации» мега-регулятора и будет строго проверять у компаний, не входящих в закрытый клуб избранных.
    Схема уже обкатана не раз.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля