В 2018 г. через суд банки вернули потребителям финуслуг свыше 250 млн р.

По итогам 2018 г. в Роспотребнадзор и его территориальные органы поступило около 23 тыс. обращений от потребителей, содержащих жалобы на финансовые организации. При содействии ведомства через суды, потребителям финансовых услуг вернули более четверти миллиарда рублей.

11:50
3

Основным нарушением со стороны кредитных организаций при заключении договора, является навязывание различного рода дополнительных платных услуг. По данным Роспотребнадзора, как правило, основные убытки потребителя связаны с навязанными предложениями подключиться к программе коллективного страхования, приобрести мнимые юридические, информационные и иные услуги.

Роспотребнадзор напоминает, если какие-либо возмездные услуги являются неотъемлемой частью кредитного продукта, то полная стоимость кредита должна отражать все расходы потребителя возмездные дополнительные услуги. При этом, банк обязан предложить потребителю возможность взять кредит без дополнительных услуг. Нарушение банком такой обязанности рассматривается Роспотребнадзором, как обман потребителя.

По итогам за 2018 г. было выявлено порядка 3,5 тыс. нарушений прав потребителей со стороны финансовых организаций. Более полутора тысяч раз кредитные и страховые компании привлекались к административной ответственности, в том числе, более 100 раз за обман потребителей.

За допущенные нарушения финансовые организации заплатили более 200 млн р. штрафов. 1500 раз специалисты службы выходили в суды в целях дачи заключений. 171 иск был подан в защиту инвалидов и пожилых потребителей, обманутых при оказании финансовых услуг, сообщает Роспотребнадзор.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • пскспб
    14:51

    если потребителя обманули и завладели его деньгами, то умысел на лицо, а с ним и ст. 159 УК. Ведь есть решение суда, так почему суд не инициирует административный или уголовный материал??? Суд ведь усмотрел обман потребителя??!!! Неправильно.
    Правильно — генерального директора организации под уголовную ответственность.
    Но такой материал опера не примут.
    Зато примут материал о неуважении к власти.

    Без равной силы закона порядка не будет. И бесполезные статьи о том, что РПН выявил каплю в море и вернул четверть ярда ничто по сравнению с прибылью в десятки ярдов.

  • Boba
    09:57

    Люди, скиньте решения судов, интересно почитать.

  • Zip007
    09:11

    Меня больше удивляет почему в гос.думе заглохло рассмотрения закона о возврате страховой премии? Кто-нибудь может пояснить? http://sozd.duma.g...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля