НСА: в 2019 г. рынок агрострахования вновь покажет рост

В 2018 г. из 3,7 млрд р. страховой премии, собранной агростраховщиками, 53%, или 1,95 млрд р., приходится на страхование с господдержкой (в 2017 г. – 2,38 млрд р.). Из них 982 млн р. составляет страхование урожая, 969 млн р. – страхование сельхозживотных.

18:30
1
Годом ранее объем рынка субсидируемого страхования урожая был равен 1,43 млрд р., страхования животных – 948 млн р., сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. После полутора лет спада на рынке агрострахования впервые наблюдался восстановительный рост, который полностью пришелся на второе полугодие 2018 г. Объем премий по страхованию сельхозрисков в этом периоде вырос на 56%, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, при этом в агростраховании с господдержкой рост составил 79%, по полисам без господдержки – 33%.

«Это связано с сезонностью сельхозпроизводства: если животноводы смогли застраховать поголовье во втором полугодии после восстановления субсидирования, то яровые сельхозкультуры уже не могли быть застрахованы, и годовые показатели остались негативными, хотя полученный во втором полугодии объем премии по страхованию урожая вырос на 80% (до 686 млн р. с 381 млн р. годом ранее)», – подчеркнул Биждов.

Если еще прошлой весной НСА наблюдал отказ регионов от страхования посевной, то во втором полугодии произошел резкий разворот тенденции. Благодаря активности руководства Минсельхоза и на фоне произошедших крупных убытков в АПК ряда субъектов РФ, регионы осенью возобновили страхование озимых, стали удовлетворять заявки животноводов на господдержку страхования поголовья, отмечает глава союза.

В 2017 г. из-за изменения порядка субсидирования АПК регионы резко снизили, а в ряде случаев – полностью прекратили господдержку агрострахования. Это привело к сжатию агрострахования в 2017 году, рынок которого уменьшился по отношению к 2016 г. на 72% – до 2,38 млрд р. начисленной премии. Соответственно весь рынок страхования сельхозрисков, включая субсидируемый, тогда сократился на 60%, до 3,92 млрд р.

Продолжает расти и объем рынка страхования сельхозрисков по договорам, заключенным без господдержки: он увеличился за год на 16% до 1,78 млрд р. (в 2017 г. – 1,54 млрд р.). Всего в России в 2018 г. было заключено 65,4 тыс. договоров страхования сельхозрисков (годом ранее - 73,7 тыс., снижение на 11%). Объем выплат по агрострахованию превысил 1,56 млрд р. (годом ранее – 1,59 млрд р, снижение на 2%).

«В 2019 году НСА ожидает возврата рынка агрострахования на траекторию роста, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Кроме последовательной позиции Минсельхоза РФ, этому должны способствовать также изменения закона о господдержке агрострахования, вступившие в силу с 1 марта 2019 года, которые повышают гибкость условий агрострахования. Особое внимание НСА уделит в текущем году повышению удобства страхования для аграриев».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • trutt
    10:44

    Посмотрел статистику ЦБ за 2018 год. По сельскохозяйственному страхованию осуществляемому с государственной поддержкой. Урегулирован 131 убыток из них 74 в форме отказа т.е. процент отказов 56 %. И нафига такое страхование нужно, когда страхователь видимо рассчитывает на совсем другие условия, если идет такой массовый отказ в выплате. мисселинг :) ?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля