Депутаты предложили компенсировать ущерб жертвам аварии за счет автомобиля виновника ДТП

В Госдуме предложили конфисковать транспортное средство у водителей, совершивших ДТП и направить на погашение вреда жертвам аварии.

13:42
9

Об этом в ходе круглого стола «Что ждет водителя за оставление места ДТП?» заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов.

«Автомобиль ‒ средство совершения преступления, орудие убийства. Почему это орудие убийства не конфискуется сразу же, в момент нахождения и преступника и орудия убийства? Можете себе представить, чтобы пистолет, автомат, нож после задержания преступника возвращались ему или владельцу? Никогда этого не происходит. Почему в этом случае это происходит? Это как раз и мотивируется тем, что можно отделаться легким испугом», ‒ заявил Нилов.

По его словам, конфискуя у нарушителя автомобиль, можно будет возместить моральный или материальный вред, сообщает Агентство Москва.

«Почему нельзя изъять это орудие убийства? Почему его нельзя реализовать и направить на погашение издержек моральных, материальных жертвам преступлений?», ‒ добавил О.Нилов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму пакета соответствующих законопроектов.

Предлагается также внести уточняющие изменения в ст. 264.1 УК «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» с целью исключения ее расширительного применения. Два законопроекта разработаны МВД России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • nina
    03:55

    Они там совсем с головой не дружат? С какого перепуга вдруг автомобиль стал орудием преступления??? Теперь любой, кто хочет купить машину, заранее готовит преступление, что ли??
    «По его словам, конфискуя у нарушителя автомобиль, можно будет возместить моральный или материальный вред, сообщает Агентство Москва.»
    А для чего тогда страховка???
    А если сбежал с места ДТП, то существует полиция, в конце концов, пусть ищет. И в городах сейчас не так просто сбежать незаметно, везде то камеры, то люди, то пробки из машин. Им там заняться совсем нечем, что ли, что привязались к этому несчастному ОСАГО???

  • Елена-Я
    08:06

    Точно, надо конфисковать все, что можно и отдать депутатам, а то им все мало благ.
    За одним и квартиры рассмотреть надо, как средство повышенной опасности. Они же могут загореться, или взорваться и навредить соседям.

  • ic
    10:06

    Искренне обидно, что у нас законотворцами трудятся полностью юридически безграмотные люди. Предлагаю конфисковать у таких господ мандаты и заставлять их компенсировать моральный вред, который они нанесли своим избирателям с применением орудия преступления — своего депутатского мозга без извилин.

  • Andrey1983
    10:09

    А еще, сбил пешехода, сломал ему руку, нужно что бы у сбившего руку отобрали и пострадавшему пришили))

  • Кенгурёнок
    11:20

    Дошлифовать только, а так вполне разумно.

    Если человек совершил преступление (согласно букве УК), то сейчас конструкция ОСАГО дефакто освобождает его от выплаты денег постражавшему. Существенных денег.

    Автомобиль — вполне существенная сумма. Хотя я за чёткую оценку в 5 млн. И запрет на страхование этой части ответственности.

    Только лично, за счёт имущества домохозяйства и доходов.

    • Александр М.
      13:07

      А если у «преступника» в наличии только «ржавая помойка» максимальной стоимостью 30-50 тыс.руб? Много вы там накомпенсируете после ее конфискации и реализации? А если эта и ей подобная «помойка» еще и в залоге у Банка под обеспечение кредита? Тогда что — «преступника» на органы сдавать?

  • Александр М.
    13:16

    Судя по рассуждениям — это не депутат, а дворник какой-то, и оказался там совершенно случайно. Любитель получения компенсации за материальный и моральный Бред.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля