ПИК и «АльфаСтрахование» предложили альтернативу залогу при аренде жилья

ПИК-Аренда и «АльфаСтрахование» разработали совместный продукт по страхованию жилья, находящегося в аренде. Теперь арендатору можно не вносить залог, а купить страховой полис, обеспечивающий защиту от рисков, связанных со сдачей жилья в наем. Стоимость страховки составляет от 660 р. до 2300 р. в месяц.

11:14
3

По исследованиям ПИК-Аренда, дорогостоящий залог за последний месяц проживания является одной из наиболее значимых проблем при поиске съемного жилья, барьером для широкой аудитории квартиросъемщиков. При этом залог не гарантирует полное покрытие расходов в случае возникновения бытовых конфликтов.

При этом, как оценивают аналитики ПИК-Аренда, до 25% залогов не возвращается арендаторам по окончании срока действия договора без объективной причины. Сейчас в Москве и ближайшем Подмосковье сдается около 700 тыс. квартир со средней арендной ставкой 38,5 тыс. р. в месяц. Только в столичном регионе «заморожено» в залогах 27 млрд р., из которых 6,7 млрд владельцы жилья не вернут квартиросъемщикам.

При покупке страховой защиты владельцы квартир получают гарантию защиты своего имущества и дохода, включающую риски повреждения внутренней отделки и движимого имущества, а также риски внезапного выезда жильца и задержки арендной платы. Это именно те риски, для защиты от которых ранее удерживался залог. Сумма страхового покрытия начинается от 1 млн р., что значительно превышает сумму среднего залога.

По условиям сервиса полис оплачивает квартиросъемщик, но выгодоприобретателем по нему становится собственник квартиры. Новая услуга также подойдет как действующим пользователям сервиса ПИК-Аренда, так и максимально широкому кругу снимающих жилье, сообщает «АльфаСтрахование».

«Залог за квартиру – бессмысленная и неэффективная практика. Каждый, кто снимал квартиру, сталкивался с необходимостью единовременно выплатить от 2,5 до 3 месячных ставок аренды. Кроме того, институт залога напрямую вредит самим собственникам. Они живут с иллюзией защищенности, в то время как настоящий ущерб не компенсируешь месячной ставкой аренды. Мы ожидаем, что уже в 2019 г. продадим 10 тыс. таких полисов», – сказал руководитель проекта ПИК-Аренда Илья Дроздов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Эпл
    12:46

    про 2,5-3 месяца залога… фантазёры. Полисов 100 продадут за год конечно, если ПИК найдет столько Белых арендодателей квартир, но главное не это, а что бы автор идеи и продукта (тот кто договорился с ПИКом о эксклюзивных отношениях) получил хороший бонус за 2018 год.

  • Аглая
    13:33

    При цене аренды 40 тыс. платить нужно 1070 руб.
    Голимая реклама, что «ваше жилье будет защищено от неуплаты аренды, повреждений и несчастных случаев на 1 млн рублей». По факту эта страховая сумма разбита на лимиты: 100 тыс. на вред, причиненный арендатором (что конкретно возмещается не указано, 100 тыс. на один страховой случай или на всю квартиру за год и за разодранные обои на площади 1 кв м ты получишь возмещение в размере стоимости даже не рулона обоев, а именно 1 кв м), общее страхование имущества — внутр отделка 350 тыс., ДИ — 250 тыс.руб (какие риски покрываются — также ни слова), ГО перед 3-ми лицами 300 тыс. и фин.риск от задержки платежа — одна месячная ставка за найм и две недели простоя, итого 60 тыс. в данном случае).
    Зато тариф, та-дам, 32% от СС в год :-) Конечно, там же КВ для ПИК-аренда, наверно, процентов 70, за меньшее они вряд ли ЭТО будут втюхивать…

    • Агент_Дмитрий
      10:06

      Не знаю по условиям страхования (не видел этого продукта), а вот по математике — нормально. Думаю, многие арендаторы квартир согласятся увеличить месячную плату на 1000 рублей, чтобы не «замораживать» 40-60 тысяч рублей в качестве залога, который к тому же не понятно, вернут ли.

      По крайней мере я, когда снимал квартиру, согласился бы на это.

      С другой стороны, частный арендодатель (у которого 1 квартира от бабушки на сдачу) часто не для того берет залог, чтобы возместить ущерб, а для того, чтобы закрыть им свои проблемы.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля