ВСС попросит ЦБ продлить срок исполнения запроса об активах страховщиков

Банк России разослал страховщикам запрос с требованием до 15 февраля предоставить информацию об активах, обязательствах и капиталах страховщиков по состоянию на 30 сентября 2018 г. ВСС планирует направить обращение в ЦБ с просьбой о продлении срока исполнения запроса.

17:47
8
Согласно тексту запроса Банка России (имеется в распоряжении редакции), в случае непредставления в установленный срок запрашиваемой информации страховщикам могут ограничить или приостановить действие лицензии (по ст. 32.6 закона об организации страхового дела).

Страховщики должны отчитаться о денежных средствах и депозитах, ценных бумагах, векселях, недвижимом имуществе, вкладах в уставные (складочные) капиталы и прочих активах.
 
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует направить обращение в ЦБ с просьбой о продлении срока исполнения запроса, ответили в союзе на запрос АСН. По мнению ВСС, срок должен быть, с одной стороны, приемлемым для Банка России, и, с другой стороны, исполнимым для страховщиков. Это вызвано тем, что в настоящий момент финансовые службы страховых компаний сосредоточены на закрытии отчетных данных за 2018 г., формировании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО), надзорной и статистической отчетности. «Таким образом, страховые компании обеспокоены тем, что установленный срок для представления информации согласно запросу является крайне сжатым, с учетом вышеуказанных требований», – отмечается в ответе ВСС. 

От Банка России на момент публикации ответа не поступило. 

В «Сбербанк страховании», «АльфаСтраховании», ВСК и «Согласии» подтвердили АСН получение данного запроса от ЦБ. 

В «АльфаСтраховании» сообщили, что полностью солидарны с позицией страхового сообщества, которую выражает ВСС. В «Росгосстрахе» ответили, что регулярно получают запросы на предоставление сведений от различных организаций, на которые отвечают в заданные сроки. 

Первый заместитель генерального директора СК «Согласие» Юлия Шумилова рассказала АСН, что страховщики ежемесячно подробно отчитываются об активах, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств. «Однако данный запрос содержит ряд дополнительных параметров. Более того, сведения требуется предоставить по всем активам, обязательствам и капиталу, хотя основной акцент сделан на активах страховщика», – уточняет Юлия Шумилова. В «Согласии» согласны с тем, что подготовка ответа совпадает с насыщенным периодом для учетно-отчетных подразделений. При этом компания предоставит информацию к указанному сроку. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля