Уголовное дело в отношении группы «автоподставщиков» направлено в суд

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан и бывшего сотрудника ГИБДД, которые подозреваются в хищении 1,2 млн р. у страховых компаний.

15:43

В феврале 2017 г. два жителя Ижевска, содержавшие свой автосервис, ввиду нехватки денежных средств договорились осуществлять инсценировки ДТП, а затем обращаться в страховые компании за выплатой по договорам ОСАГО. Для этого они обращались к своим знакомым, имеющим автомобили с повреждениями, либо самостоятельно покупали такие автомобили, оформляя их на знакомых.

В вечернее время обвиняемые с соучастниками устанавливали автомобили на улице таким образом, чтобы создавалась видимость аварии, в которой по вине водителя дешевого автомобиля происходило столкновение с дорогим автомобилем. Перед инсценировкой дорогой автомобиль дополнительно подготавливался (осуществлялось вскрытие подушек безопасности, замена некоторых деталей на поврежденные). Водители автомобилей-участников ДТП сообщали в дежурную часть ГИБДД о происшествии. Документы, в том числе справки для предоставления в страховую компанию оформлялись прибывшим на место бывшим сотрудником ГИБДД, знакомым одного из обвиняемых. Полученное страховое возмещение «потерпевший» передавал организаторам преступления, часть оставлял себе. «Виновники ДТП» также получали от обвиняемых вознаграждение. 

Всего с февраля по апрель 2017 г. обвиняемыми инсценировано четыре дорожно-транспортных происшествия, от страховых компаний ими получено более 1,2 млн р. В зависимости от характера и степени участия они обвиняются по ч.ч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой), ч. 3 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Обвиняемые в ходе предварительного следствия добровольно возместили ущерб на сумму 600 тыс. р., в остальной части на их имущество – автомобили и земельный участок наложен арест. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд Ижевска, сообщает областная прокуратура.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля