ЦБ расширит список разрешенных для инвестирования активов для страховщиков

Банк России планирует в ближайшие годы расширить перечень разрешенных для инвестирования активов для НПФ и страховых компаний для привлечения «длинных денег» в экономику РФ.

12:27
1

Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

«В ближайшие годы мы планируем расширить перечень разрешенных активов для негосударственных пенсионных фондов и страховщиков, устранить барьеры для проектов государственно-частного партнерства», ‒ сказала она.

Также ЦБ продолжит работу по развитию рынка облигаций и других финансовых инструментов, сообщает ТАСС. Доля институциональных инвесторов на российском финансовом рынке очень мала, также отметила Набиуллина.

«У нас в стране их доля [институциональных инвесторов] на финансовом рынке чрезвычайно мала», ‒ сказала глава ЦБ. В этой связи для ЦБ очень важно развитие системы пенсионных накоплений, для экономики это источник длинных денег.

«Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений», ‒ заключила Набиуллина.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля