Туристам «Жемчужной реки» выплатят по 2,8% от требуемых сумм

СК «Орбита» будет осуществлять выплаты туристам «Жемчужной реки» в хронологическом порядке с учетом коэффициента пропорции равным 0,028132768 (2,8% от требуемых сумм). 

11:06
Объявление об этом появилось на сайте страховщика, сотрудник компании также подтвердил АСН данную информацию по телефону.

Выплаты будут осуществляться клиентам туроператора, уже включенным в реестр. Начиная с 14 января открыт следующий реестр по регистрации требований, но выплаты по нему будут осуществляться только в случае «если от первого что-то останется. По второму реестру коэффициент будет известен 13 февраля», – сообщил сотрудник «Орбиты».
 
По данным СМИ, финансовые гарантии СК «Орбита» по двум юрлицам «Жемчужной реки» («Тревел дизайнерс» и «Геркулес трэвел») составили по 10 млн р.

Также «Жемчужная река» застрахована в СК «Хоска» (лимит выплат 60 млн р. по тем же юрлицам), однако у СК «Хоска» в июне 2018 г. Банк России отозвал лицензию, а в июле 2018 г. страховщик признан банкротом. 

12 декабря «Жемчужная река» была исключена Ростуризмом из федерального реестра туроператоров из-за неисполнения обязательств перед туристами.

В начале декабря иркутская авиакомпания «ИрАэро» объявила о приостановке перевозок туроператора «Жемчужная река» до выплаты долга туроператором. В результате на китайском острове Хайнань осталось 2,6 тыс. российских туристов.

В период с 12 по 19 декабря туристы были вывезены за счет ассоциации «Турпомощь», «ИрАэро» и туроператоров Anex Tour и «Русь-Тур». На вывоз туристов было потрачено 68 млн р.

По теме
Требования туристов «Жемчужной реки» многократно превышают лимит выплат
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля