Родственники погибшей от падения в троллейбусе обратились в суд

В Центральный районный суд Омска поступило исковое заявление от наследницы пассажирки троллейбуса, погибшей в результате ДТП.

14:45
5

В обоснование иска указано, что в результате резкого торможения пассажирка упала и получила телесные повреждения, от которых умерла. Гражданская ответственность МП г. Омска «Электрический транспорт» была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. В выплате страхового возмещения страховщик отказал по причине того, что вред жизни причинен по неосторожности самого пассажира. По мнению страховщика, страховой случай, предусмотренный законом об ОСГОП, не наступил, сообщает пресс-служба суда. Название страховой компании в сообщении не указано.

Истица с данным отказом не согласна и требует взыскать в ее пользу страховое возмещение в размере 2 025 000 р., штраф за неудовлетворение требований потребителя и моральный вред в размере 50 000 р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Versicherer
    15:35

    Пассажир по неосторожности сел в троллейбус МП г. Омска «Электрический транспорт»… А по КАСКО тоже можно отказывать по причине того, что водитель совершил ДТП по неосторожности…

  • UnDer
    02:05

    ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
    1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
    2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
    3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

  • Эпл
    08:24

    а почему в заметке не указано наименование страховой компании? страна должна знать своих «хероев».

  • Фауст
    09:17

    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    1. Законом 67-ФЗ не предусмотрен такой случай.
    2. То, что человек не очень крепко держался за поручень вряд ли можно назвать ГРУБОЙ неосторожностью.
    3. В ГК говорится о неосторожности страхователя или выгодоприобретателя, но погибший пассажир не является ни тем, ни другим.

    Страховщик, увы, крупный… очень крупный…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля