«Росгосстрах» подал апелляцию на отказ в иске к бывшему гендиректору на 1,35 млрд р.

«Росгосстрах» подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Московской области о полном отказе в иске в 1,35 млрд р. к бывшему гендиректору страховщика Дмитрию Маркарову.

18:48
3
Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных судов.
 
Как ранее сообщалось, причиной для иска стала продажа 100% акций дочерней компании СЗАО «РГС-Армения» компании Cimarex Management Limited по заниженной, по мнению нового менеджмента компании, цене. Кроме того, по данным нового руководства «Росгосстраха», армянская «дочка» в отличие от материнской компании была прибыльной.

Новое руководство страховой компании считает, что сделка не имела экономического смысла, поскольку балансовую стоимость чистых активов СЗАО «РГС-Армения» «Росгосстрах» оценивал на момент подачи иска в более чем 893 млн р., но страховщик был продан за 480 млн р. Прямой ущерб от сделки «Росгосстрах» оценивал тогда в 241,8 млн р. с учетом резерва накопленных курсовых разниц в 171,3 млн р.

Маркаров заявил СМИ, что принципиально не согласен с предъявленными претензиями. «Я вообще не понимаю, почему эта претензия возникла и почему обращаются ко мне. Сделка была для компании выгодна. Я в ее обсуждении участия не принимал, решение о сделке принимали акционеры», ‒ сказал он. Экс-глава компании отметил, что сделка была проведена с соблюдением корпоративных процедур, а он лишь расписался в договоре.

Согласно решению суда, иск «Росгосстраха» к бывшему гендиректору Дмитрию Маркарову был основан на отчетности РГС за 2016 г. по МСФО. Согласно ей, продажа дочерней компании «РГС-Армения» принесла убыток. Однако по РСБУ продажа трех компаний («РГС-Армения», «РГС-Медицина» и «Капитал Медицинское страхование»), наоборот, дала прибыль.

По теме
«Росгосстраху» отказали в иске к бывшему гендиректору на 1,35 млрд р.
От иска на 1,35 млрд р. экс-главу РГС спасло различие МСФО и РСБУ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • ИгМих
    11:35

    Все как в «Золотом теленке». Ничего не изменилось:
    «Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! [...] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.

  • Экс-аджастер
    20:56

    ИгМих. Я с Вами не согласен. Потому что зицпредседатель Фунт ни в каких самых розовых снах не мог даже мечтать о таких доходах. И он РЕАЛЬНО СИДЕЛ в отличие от некоторых. А незабвенный Остап Бендер и в подмётки не годится современным «комбинаторам» от страхования в том числе. Так, мальчик «сбегать за пивом»!

  • Я ШАПОКЛЯК
    15:44

    Нукак не породнеть родному человечку.Надув миллионны своих сотрудников и клиентов, можно быть щедрым. Например подарить компанию по страхованию жизни или продать задорма, как в этом случае. Ещё наверно в церковь ходит, в Бога верит.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля