На Московской бирже проданы порядка 11,7% акций «Росгосстраха» на 8 млрд р.

На Московской бирже прошли аномально крупные сделки с акциями «Росгосстраха». С большой долей вероятности акции были переведены с баланса НПФ «Лукойл-Гарант» в фонд непрофильных активов ЦБ банк «Траст».

16:23
1
Об этом сообщил «Коммерсантъ». Сравнимые, но меньшие по объему дневные торги проходили в августе накануне санации банка «ФК Открытие», в периметр которой попал и сам «Росгосстрах», отмечает издание.
 
Цена этих аномальных сделок находилась на уровне 14 коп. (до этого на протяжении четырех торговых дней цена снижалась — с 20 коп. 20 декабря). Именно по цене 14 коп., согласно отчету оценщика, а также отчетности фонда за третий квартал, акции «Росгосстраха» находятся на балансе «ЛУКОЙЛ-Гаранта», указывается в публикации.
 
«Весьма возможно, что эти сделки состоялись в рамках перевода активов с НПФ на банк «Траст», где ЦБ концентрирует непрофильные для группы активы»,— говорит аналитик инвесткомпании «Финам» Алексей Калачев. По его словам, поскольку цена бумаг почти не изменилась (спред во время проведения сделок составлял десятые доли копейки, и это с большим объемом на низколиквидном рынке), то в этой ситуации можно увидеть некоторые признаки договорных сделок.

В ЦБ не ответили на вопрос «Коммерсанта», не видит ли регулятор риск в том, что сделки на торгах 27 декабря были договорными. В «Трасте», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», а также в НПФ и ФГ «Будущее» не ответили на запрос издания, в «ФК Открытие» отказались от комментариев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля