Ростуризм исключил из федерального реестра 57 туроператоров, застрахованных в «Якоре»

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 57 туроператоров по выездному туризму, застрахованных в САО «Якорь». Исключение произошло из-за отсутствия фингарантий в связи с отзывом лицензии на страхование у САО «Якорь».

11:37
Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Как пояснили «Вестнику АТОР» в Ростуризме, несмотря на исключение, туроператоры по-прежнему должны исполнить свои обязательства перед туристами. «С момента исключения туроператора из реестра он лишается права формировать новый турпродукт. При этом сохраняется ответственность перед потребителем по уже сформированному и реализованному продукту», – комментирует руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Исключенные туроператоры могут заново подать сведения в реестр, но столкнутся с более жесткими условиями.  «Если туроператор в сфере выездного туризма имел право страховаться на 10 млн р. (не более 10 тыс. туристов в год и годовой оборот не более 40 млн р.), то при подаче новых документов это право у него пропадает, т.к. Ростуризм его будет расценивать как вновь созданного туроператора», – поясняет Надежда Ефремова.

Для вновь созданных операторов минимальный размер финобеспечения составляет 50 млн р.

Четыре туроператора (бывших клиента «Якоря») смогли сохранить место в реестре, но только частично. У компаний ООО «Вояж», ООО «Мусульманский туризм», ООО «ФораФарм Трэвел» и ООО «Юниверсал Турс» из реестра исключена только сфера деятельности «международный туризм». Данные компании теперь могут формировать турпродукт, но только по России.

Центробанк лишил лицензии компанию «Якорь» в ноябре этого года. На тот момент в компании было застраховано около 450 туроператоров.

По теме
ERV: в 2018 г. ущерб от банкротств туроператоров составил 2,5 млрд р.
Минфин предложил сделать страхование ответственности туроператоров «дополнительным»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля