Машины такси без спецполиса ОСАГО не смогут работать в Москве

Машины такси без специального полиса ОСАГО не смогут выходить на линии в Москве. Об этом сообщил замглавы столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин в ходе круглого стола с участием представителей агрегаторов и таксомоторных компаний.

09:24
2

Ранее Пронин сообщал, что департамент транспорта Москвы совместно со столичным управлением ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков задумались о создании единой онлайн-системы по контролю за наличием у городских такси специальных полисов ОСАГО. Автомобили нарушителей планировалось рекомендовать отключать от системы онлайн-заказов, сообщает ТАСС.

«Мы разрабатываем эту систему с Российским союзом автостраховщиков, чтобы они предоставили нам доступ к базам данных страховых компаний. Надеюсь, что в 2019 году эта работа закончится», - сказал он.

По словам Пронина, таким образом власти Москвы смогут отслеживать наличие нужного полиса у такси и передавать его в диспетчерские агрегаторов. Водителям, у которых нет нужного полиса, будут отправлять предупреждения оформить документы. При систематическом нарушении агрегаторам будет рекомендовано отключать такие автомобили от системы доступа к заказам.

В отличие от обычного полиса ОСАГО для такси стоит дороже, в связи с чем таксисты в целях экономии зачастую приобретают обычный полис для владельцев личного транспорта. При ДТП компенсация водителю такси без полиса ОСАГО не полагается, пояснил замглавы департамента. На данный момент в Москве работают более 70 тыс. таксистов, которые получили разрешение в Москве и Московской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • starov
    11:11

    А то что такси страхуют только тухлое жулье, типа диамант, ангара и т.д. почему то не сказали! Идиоты, полезное что то хоть раз бы сделали

  • SergG
    12:11

    Судя по сложности обсуждаемых решений предположу что это ничем не закончится, хотя посыл наводить порядок в таксомоторной деятельности очень правильный.

    За этот год три раза обращался к руководителю департамента транспорта Москвы, но ни разу!!! не удосужились ответить. Наверное некогда. Работы много.

    Просил об одном — организовать контроль наличия полиса при выдаче лицензии. С целью использования в качестве такси разумеется.
    Так в Гибдд например делают припомтаноаке на учёт. В Ростуризме при выдаче «лицензии» туроператора. Ну в общем по аналогии.

    Но без «онлайн базы» видимо это не осуществить.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля