S&P поместило рейтинги «СОГАЗа» и «ВТБ Страхование» на пересмотр

Помещение рейтингов в список CreditWatch последовало за приобретением группой «СОГАЗ» 100% акций СК «ВТБ Страхование» у российской банковской группы ВТБ, сообщает агентство Standard & Poor's.

17:17

Standard & Poor's считает СК «ВТБ Страхование» «ключевой» дочерней структурой АО «СОГАЗ», поэтому его рейтинги приравнены к рейтингам «СОГАЗа» и будут изменяться вслед за оценкой кредитного профиля группы «СОГАЗ». В базовом сценарии агентство предполагает, что АО «СОГАЗ» сохранит эксклюзивный характер отношений с группой ВТБ в рамках соглашения о продаже страховых продуктов через широкую филиальную сеть банка. «Насколько мы понимаем, в рамках прошедшей сделки Группа ВТБ стала 10%-ным акционером АО «СОГАЗ», ‒ говорится в пресс-релизе S&P.

Аналитики ожидают, что «ВТБ Страхование» объединится с АО «СОГАЗ» к 2020 г. На СК «ВТБ Страхование» приходится значительная доля в группе «СОГАЗ» ‒ более 20% консолидированного капитала и около 40% страхового портфеля. Стороны не раскрывают всех деталей сделки, в частности финансовые аспекты и показатели объединенной компании. «Насколько мы понимаем, для проведения сделки АО «СОГАЗ» не привлекало внешние источники финансирования, а использовало  исключительно собственные средства», ‒ говорится в пресс-релизе.

Согласно оценке агентства, со страховой премией в размере почти 200 млрд р. (3 млрд долл.) в 2019 г. консолидированная группа будет занимать более 20% российского  страхового рынка.

Пока агентство не может оценить влияние сделки на показатели достаточности капитала группы «СОГАЗ» и  структуру ее инвестиционного портфеля. В частности, все еще неясно влияние нематериальных активов (гудвилла и отложенных аквизиционных расходов) и корректировок, связанных с консолидацией, на показатели достаточности капитала консолидированной группы в соответствии с моделью S&P.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля