Минфин передал в ВСС проект постановления о создании АИС «Жилье»

Министерство финансов РФ передало Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) проект постановления правительства о создании единой базы данных АИС «Жилье» для подготовки консолидированного мнения.

12:20
Об этом АСН сообщил директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский. В ближайшее время документ будет рассмотрен на профильном комитете ВСС.

Окончательный объем инвестиций будет определен после формирования бизнес-требований к данной АИС, уточнил Андрей Знаменский.

Ключевая задача АИС – предоставить региональным органам власти и МЧС информацию о застрахованных жилых помещениях для централизованной организации выплат возмещения в случае гибели или повреждения жилья. «В случае гибели жилья у граждан часто возникают проблемы с документами, подтверждающими факт страхования (например, они сгорели вместе с домом). Теперь гражданам не придется обходить несколько инстанций, чтобы собрать все документы», – необходимая информация будет содержаться в АИС «Жилье», отметил директор департамента ВСС.

Кроме этой будет решен целый комплекс сопутствующих задач, среди которых: накопление статистики о рисках по регионам, создание актуальной базы данных жилых помещений в разных регионах и другие. В перспективе накопленные данные можно будет использовать для определения страховых тарифов, формировании карты природных рисков и т.п.

Как уже сообщало АСН, закон добровольном о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 г. и начнет действие в августе 2019 г. Его цель состоит в том, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховщиков. В соответствии с законом для информационного обеспечения организации страхования жилых домов, квартир, иных видов жилых помещений создается АИС «Жилье».

По теме
РСА в 2019 г. потратит на новую IT-систему до 600 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля