ЦБ поддержал идею передачи портфелей по страхованию застройщиков в фонд дольщиков

Банк России считает, что предложение депутатов Госдумы передать портфели страховых компаний по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав участников долевого строительства заслуживает обсуждения.

11:37

Об этом заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

«Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы ‒ одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система ‒ связанная с внесением части средства в компенсационный фонд "ДОМ.РФ". Мое мнение, что более прогрессивная система ‒ именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему», ‒ сказал Владимир Чистюхин.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил передать портфели страховщиков по страхованию ответственности застройщиков в фонд защиты прав дольщиков. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Николай Николаев. Депутат заявил, что необходим механизм, который гарантировал бы продолжение строительства, вне зависимости от ситуации на рынке. Сейчас идет обсуждение этой инициативы с Банком России и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

По мнению Николая Николаева, передача портфелей необходима, так как в конце 2017 г. механизм страхования как способ обеспечения прав дольщиков был заменен фондом. При этом остался «огромный шлейф» объектов, где ряд договоров долевого участия уже застрахованы, и поэтому на новые договоры на этом объекте гарантии фонда не распространяются. Число таких объектов исчисляется «не десятками и даже не сотнями», при этом только одна компания («Респект») страхует риски застройщиков.

Из-за проблем при строительстве объектов Urban Group в 2018 г. страховать застройщиков перестали ВСК и «Проминстрах».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля