В Иркутске участникам организованной группы предъявлено обвинение в мошенничестве

В Иркутске окончено расследование уголовного дела по трем фактам мошенничества в сфере автострахования.

10:34

В начале 2018 г. сотрудники постоянно-действующей следственно-оперативной группы по расследованию хищений автотранспорта при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии задержали организованную группу, занимающуюся инсценировками краж автомобилей с целью получения страховых выплат. Ими оказались двое местных жителей – 49-летний мужчина, выступающий в роли организатора, а также 35-летний исполнитель преступлений. Также в ходе расследования оперативники задержали еще двух человек, вовлеченных в совершение мошеннических действий.

В конце 2016 г. подозреваемые инсценировали хищение иномарки «Тойота РАВ-4» с автопарковки торгового центра «Карамель», в дальнейшем получили выплату по каско на сумму почти 1,5 млн р. Спустя некоторое время злоумышленники придумали кражу этого же автомобиля от ТЦ «СильверМолл» по дублирующим документам, а также «Тойота Камри» с парковки торгового комплекса «Акцент» областного центра. На стадии получения денежных средств от страховой компании соучастники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

По данным фактам  в отношении исполнителя и организатора противоправной схемы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), а также по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за покушение на мошенничество. Двое других участников привлечены к уголовной ответственности за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время подозреваемые знакомятся с материалами уголовного дела. В ближайшее время следователи направят его в суд для рассмотрения по существу, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля