«ПАТП № 3» заплатит 1,1 млн р. штрафа за навязывание страховок пассажирам

Астраханское УФАС России оштрафовало на 1,1 млн р. АО «ПАТП № 3» за навязывание страховок при продаже билетов на автобус от страховой компании «Страж». Перевозчик обжаловал это решение в суде, но безуспешно.

11:47

Гражданин пожаловался в УФАС на то, что при покупке на автовокзале Астрахани билета на автобус междугородного сообщения «Астрахань-Краснодар», ему навязали страховку. Наряду со стоимостью проезда (1 485 р.)  кассир ГП АО «ПАТП № 3» включила в стоимость билета сбор, именуемый в билете «добровольное страхование» (25 р.). Между тем заявитель не давал согласие на заключение договора страхования, ему не предоставлены информация о страховщике, правила и условия страхования. Договор страхования он не подписывал.

По мнению заявителя, имел место факт незаконного навязывания услуг страхования и нарушение п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции. После возбуждения дела в Управление ФАС поступили еще заявления о навязывании им полисов страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте ООО МСК «Страж».

АО «ПАТП № 3» и МСК «Страж» заключили соглашение, которое приводит к ограничению конкуренции на рынке добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев и, соответственно, нарушили п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба УФАС. «ПАТП № 3» в соответствии с ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ назначен штраф в размере  1,11 млн р. Директор предприятия привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 15 000 р. Страховщика оштрафовали на 100 000 р.

Суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность решения Астраханского УФАС России по признакам нарушения ГП АО «ПАТП 3» антимонопольного законодательства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля