Средняя рентабельность капитала пяти крупнейших страховщиков составила 40,6%

По итогам 9 месяцев 2018 г. рентабельность капитала пяти крупнейших по объему сборов страховщиков составила 40,6%.

16:53
Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы 2018 г., подготовленном Банком России. Названия страховщиков в обзоре ЦБ не указаны. По итогам первого полугодия 2018 г. в их число входили «СОГАЗ», «Сбербанк страхование жизни», «ВТБ Страхование», «АльфаСтрахование» и «РЕСО-Гарантия». 

Регулятор обратил внимание на сохранение высокой концентрации прибыли у крупнейших игроков. В то же время у страховщиков второй размерной группы (6–20 позиции в рэнкинге по страховым премиям) рентабельность капитала была ниже в 1,7 раза, у страховщиков третьей размерной группы (21–50 позиции) – в 1,5 раза. У страховщиков, не входящие в группу 50 крупнейших, рентабельность капитала еще ниже – в 2,8 раза. 

В III квартале 2018 г скользящий коэффициент рентабельности капитала страховых организаций, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, возрос до 26,4% (10,7% в III квартале 2017 г.). Рост произошел за счет улучшения результатов страховой деятельности, а также стабилизации финансового положения ПАО СК «Росгосстрах», находящегося в периметре санации банка ПАО «ФК Открытие», указывает Банк России.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля