«РЕСО-Гарантия» снизила тарифы по ОСАГО в 21 городе

«РЕСО-Гарантия», занимающая первое место по сборам в ОСАГО, объявила о снижении тарифов на обязательную «автогражданку» в 21 городе.

10:15
1

Это Москва, Брянск, Иркутск, Ижевск, Казань, Киров, Кемерово, Красноярск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Сургут, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Ярославль.  

По большей части данные города (14) являются столицами так называемых «зеленых» регионов, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме того, в списке представлены четыре столицы «желтых» регионов ‒ Уфа, Хабаровск, Кемерово и Нижний Новгород, а также три столицы «красных» регионов ‒ Ростов-на-Дону, Ярославль и Красноярск.

По мнению РСА, cнижение тарифов в ряде регионов лидером рынка ОСАГО свидетельствует о том, что страховщики уже сейчас видят сегменты рынка, в которых ситуация с убыточностью стоит для них менее остро и готовы устанавливать для них более справедливый тариф ‒ насколько это возможно в действующей системе. Этому способствует также конкуренция между страховщиками. Так, за время резкого сокращения доли рынка ОСАГО с 40% до 9% его прежнего лидера ‒ компании «Росгосстрах» ‒ средняя стоимость полиса обязательной «автогражданки» снизилась примерно на 10%. Снижение тарифов крупнейшим на данный момент страховщиком ОСАГО показывает, что после расширения тарифного коридора с большой вероятностью следует ожидать снижения тарифов на ОСАГО для значимой части автовладельцев, отмечает РСА.

Ранее РСА опубликовал рейтинг регионов, согласно которому в так называемой «зеленой» зоне (наиболее благоприятной с точки зрения убыточности ОСАГО) находятся 20 регионов. Это Псковская, Рязанская, Орловская, Брянская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, Костромская, Удмуртская, Чувашская, Курская, Кировская, Томская, Саратовская и Калужская области, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, а также Саха (Якутия). В то же время, статистика РСА является усредненной, а у самих страховых компаний она существенно зависит, в частности, от используемого ими канала продаж.

Кроме того, убыточность конкретного страховщика в конкретном регионе существенно зависит от того, насколько хорошо ему удалось наладить урегулирование в натуральной форме. Такой способ урегулирования сводит практически к нулю возможности недобросовестных страховых посредников принять участие в компенсации вреда пострадавшему автовладельцу и получить судебные «накрутки». В результате после расширения тарифного коридора страховщики смогут сделать тариф более справедливым, что приведет к его снижению для значимой части автовладельцев, полагают в РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Севастьянов Дмитрий
    17:19

    По-моему, РСА заблуждается. Снижение тарифов со стороны РЕСО — это банальная попытка урвать себе клиентов перед тарифной реформой ЦБ. После праздников правила поменяются, народ нервничает и его заманивают скидками. Только потом эти скидки тихо-незаметно исчезают, по одностороннему решению компании.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля