Орловец взыскал с риэлтеров и страховщика 2,3 млн р.

Орловец с помощью риэлторов продал свою трехкомнатную квартиру и планировал купить «двушку», но в итоге остался и без жилья и без денег. Ответственность риэлторов была застрахована в СК «Согласие».

15:20

Мужчина заключил два договора возмездного оказания услуг с обществом с ограниченной ответственностью «Федеральный Оператор Недвижимости» (ООО «ФОН»), на продажу трехкомнатной квартиры и покупку двухкомнатной квартиры. Обе сделки сопровождались риэлторами ООО «ФОН».

После продажи трехкомнатной квартиры риэлторы ООО «ФОН» предложили клиенту в качестве варианта квартиру в новом доме в Орле на улице Орловских партизан. Сделка в конце декабря 2017 г. по приобретению двухкомнатной квартиры заключалась путем составления предварительного договора купли-продажи с ООО «Стройснаб», как подрядной организацией застройщика, при полном сопровождении риэлторов ООО «ФОН». Всего истцом было уплачено по договору 2,16 млн р.

В установленный срок (до 20 января 2018 г.) договор купли-продажи квартиры заключен не был, все расчетные счета ООО «Стройснаб» арестованы. Договор поставки, по которому предполагалась передача квартиры в собственность ООО «Стройснаб», расторгнут застройщиком в одностороннем порядке.

В итоге семья орловца осталась без квартиры, без денег и вынуждена снимать жилье и нести дополнительные расходы. За защитой своих прав орловец обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков оказанной услуги, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда. Ответчиками по делу выступили ООО «Стройснаб», ООО «ФОН» и страховая компания «Согласие», в которой по договору добровольного страхования застрахована профессиональная ответственность риэлторов ООО «ФОН». В общей сложности истец просил суд взыскать с ответчиков около 4,5 млн р.

Северный районный суд Орла исковые требования удовлетворил частично и взыскал с ответчиков 2,38 млн р. Стороны с данным решением не согласились и обжаловали его в апелляции.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда, рассматривая это дело, согласилась с выводами суда первой инстанции. Суд установил, что услуга по оказанию содействия истцу в приобретении  жилого помещения была оказана ООО «ФОН» ненадлежащим образом, поскольку риэлторы не проверили основания возникновения у продавца права собственности на квартиру. В связи с этим суд пришел к обоснованному выводу о том, что ООО «ФОН» должно нести ответственность за вред, причиненный истцу вследствие лишения  возможности приобретения прав собственности на объект по сделке, которую сопровождали сотрудники ООО «ФОН».

Суд первой инстанции  обоснованно удовлетворил  заявленные исковые требования о  взыскании с ООО «СК «Согласие» суммы страхового возмещения в пределах установленного договором лимита  ответственности (1,5 млн р.), а с ООО «ФОН» - разницу между причиненным истцу ущербом и страховым возмещением. За свои ошибки риэлторы заплатят истцу в общей сложности 793 800 р. (убытки, компенсация морального вреда и штраф), сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Суд также удовлетворил заявленные истцом требования о  взыскании с ООО «Стройснаб» расходов по аренде жилого помещения  в размере 86 000 р. Решение вступило в законную силу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля