«Ингосстрах» в порядке суброгации взыскал 2,8 млрд р. ущерба

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование «Ингосстраха» о взыскании с ООО «ССИ Шефер» 2,8 млрд р. ущерба. Обрушение склада завода «Лебедянский» (PepsiCo) в апреле 2017 г. произошло по вине подрядчика.

19:10
5
Ущерб от обрушения склада завода «Лебедянский» оценен в 2,8 млрд р. Фото www.lipprok.ru
Это следует из решения суда. Складское имущество было застраховано в «Ингосстрахе», страхователями выступили три юрлица (ООО «Лебедянский», ООО «ПепсиКо Холдингс», ООО «Фрито Лей Мануфактуринг»). Также был застрахован риск убытков от перерыва в коммерческой деятельности.

Подрядчиком по техническом обслуживанию склада являлось ООО «ССИ Шефер».

В период страхования произошло обрушение стеллажной системы складского комплекса, вызвавшее повреждение оборудования и конструкций, уничтожение части товара. Согласно СМИ, в результате аварии сок тоннами вылился в реку Дон.

«Ингосстрах» признал случай страховым и произвел выплату в 2,8 млрд р., что подтверждается платежными поручениями, указывается в решении суда. Страховщик в порядке суброгации подал иск к ООО «ССИ Шефер», требуя возмещения понесенных убытков в 2,8 млрд р.

Согласно техническим отчетам, причинами обрушения являются неравномерная загрузка стеллажей склада, удар одного из кранов об стенки стеллажа и неспособность балок последнего выдержать необходимую нагрузку.

Арбитражный суд Москвы встал на сторону страховщика. К страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требования, указывается в решении. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ).

В обязанности подрядчика входило проведение профилактического обслуживания, сохранение и поддержание системы в первоначальном состоянии, проверка безопасности объекта. За три дня до страхового случая в отношении неисправного крана был выдан отчет о соответствии условиям безопасности, указывает Арбитражный суд Москвы. 

Доводы ООО «ССИ Шефер» о надлежащем исполнении договора о техническом обслуживании были отклонены. Суд также отклонил сделанные в одностороннем порядке экспертные заключения, заказанные ответчиком.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд. «Ингосстрах» и ООО «ССИ Шефер» отказались комментировать АСН спор.

ООО «ССИ Шефер» – входит в международную группу SSI SCHÄFER (одну из крупнейших в области разработки, производства и поставки оборудования и систем для внутрискладской логистики).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • ИгМих
    10:00

    Молодцы. Вот только реально ли будет получить такое возмещение от компании с уставным капиталом в 10 млн. руб. Немцам дешевле будет обанкротить ООО и открыть новое.

    • Вменяемый страховщик
      17:58

      Репутационные риски высокие, во-вторых, ответственность ООО может быть тоже застрахована

      • DarthSidious
        18:38

        А если с другой стороны вопрос задать. В России есть хоть один страховщик репутация которого чуть выше плинтуса? Если страховщик давно положили на такую вещь как репутация, почему другие организации должны поступать иначе?

        • Вменяемый страховщик
          19:10

          Вы путаете репутацию в сегменте b2c с b2b, у ингоса в корп сегменте репутация хорошая, в тч на европейском рынке.

        • Добрый доброжелатель
          12:28

          Уважаемый, раз вы озвучиваете такие смелые мысли, может скажете, кто вы и в какой фирме работаете? Заинтриговали))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля