РНПК: условия открытия филиалов иностранных страховщиков в РФ нужно ужесточить

В обсуждаемых вариантах законопроекта, регулирующего доступ филиалов иностранных страховщиков в РФ с 2021 г., есть несколько пунктов, которые фактически ухудшают положение российских компаний.

19:08

Об этом заявил генеральный директор Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин, выступая на XII ежегодном форуме «Будущее страхового рынка».

«Не меняя общей концепции и условий присоединения к ВТО, в части регулирования деятельности филиалов иностранных компаний, они должны быть поставлены в не менее жесткие условия, чем действующие российские страховщики», ‒ сказал Галушин.

Во-первых, по словам главы РНПК,  филиал иностранного страховщика должен иметь гарантийный взнос в размере минимального требования к уставному капиталу. Во-вторых, при прекращении работы филиала гарантийный взнос сразу возвращается в материнскую компанию. При этом депозит, который вносят российские страховщики по «Зеленой карте», не возвращается в течение десяти лет. В-третьих, к зарубежным компаниям не будет предъявляться требование об обязательной 10%-ной цессии.

«Мы со спокойной душой можем сказать, что не опасаемся прихода сюда крупных европейских и американских компаний ‒ все, кто хотел прийти, уже пришел. Я опасаюсь за сегмент страхования жизни ‒ самый быстрорастущий сегмент рынка ‒ и угрозу вижу со стороны компаний из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока», ‒ сказал глава РНПК.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля