В Волгограде вынесен приговор за подставные ДТП с элитными иномарками

Волгоградский областной суд 13 ноября оставил без изменения приговор Центрального районного суда Волгограда в отношении Сергея Поветкина и Сергея Рублева. Судом первой инстанции Поветкин признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), мошенничестве в сфере страхования в особо крупном размере (ч.4 ст.159.5 УК РФ). Рублев осужден по эпизоду совместного с Поветкиным покушения на мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ).

16:00

В судебном заседании установлено, что Поветкин с мая 2013 г. по июнь 2014 г. совместно с одним из своих знакомых инсценировал дорожно-транспортное происшествие с дорогостоящим автомобилем бизнес-класса. В результате мошенникам удалось необоснованно получить в качестве страховых выплат свыше 6 млн р. Аналогичным способом Поветкин совместно с Рублевым и их общим знакомым с июля 2013 г. по май 2015 г. пытались получить страховое возмещение в сумме 16 млн р. за подставное ДТП с участием спортивного автомобиля несерийного производства. Кроме того, Поветкин с апреля по июль 2015 г. получил от жителя Республики Дагестан 3,7 млн р. за продажу внедорожника. Однако впоследствии оказалось, что на автомобиле изменен идентификационный номер, в связи с чем транспортное средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Центральный районный суд приговорил Поветкина к 3 годам лишения свободы, Рублева – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Поветкин и Рублев оспорили его в апелляционном порядке и просили их оправдать. Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор Центрального районного суда в отношении Поветкина и Рублева без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля