Завод пиротехники «Авангард» застрахован в «АльфаСтраховании»

«АльфаСтрахование» является страховщиком ответственности опасного объекта на заводе «Авангард», при взрыве в котором погибло четыре человека и семь получили травмы различной степени тяжести.

18:41
От взрыва разрушено около трети производства. Фото Вячеслав Якушев © ИА Красная Весна
«Нами застрахованы лифты и опасное производство, в котором произошло событие. Лимит ответственности установлен до 2,025 млн р. на каждого погибшего или пострадавшего. Будет ли признан случай страховым, будет ясно по результатам расследования компетентных органов», – заявил АСН официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук. 

Взрыв на заводе пиротехники «Авангард» (расположен в Ленинградской области, в городе Гатчина) произошел 19 октября. По данным областного МЧС, взрыв также нанес существенный урон производственным зданиям — разрушено порядка 30% завода, площадь разрушений составила 1200 кв м.

Пресс-служба СУ СК России по Ленинградской области сообщила, что следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По подозрению в совершении данного преступления задержан главный инженер АО «Гатчинский завод «Авангард». «Он подозревается в том, что допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3 класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть людей», –  сообщает областное управление Следственного комитета России.

На сайте завода «Авангард» указано, что предприятие основано в 1944 г. Специализируется на производстве пиротехнических и скобяных изделий. С 2002 г. предприятие преобразовано в ЗАО «Гатчинский завод «Авангард». Численность персонала составляет более 700 человек.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля