Страховщики при продаже ИСЖ должны будут предупреждать клиентов об основных рисках

Обязанность информировать клиентов об основных рисках предлагаемого страхового продукта и существенных условиях договора инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) предусмотрена требованиями Банка России.

19:37
1

В частности, речь идет о порядке расчета инвестиционного дохода, об отсутствии гарантий его получения, о порядке возврата денежных средств при расторжении договора страхования, а также о том, что инвестиции по договору страхования не входят в систему гарантирования АСВ.

Банк России фиксирует рост числа жалоб по ИСЖ, в том числе связанных с неполучением потребителями ожидаемого дохода по окончании срока действия данного договора. В настоящее время страховщики и их агенты активно начали предлагать гражданам полисы ИСЖ с низким порогом входа, при продажах которых возрастает риск введения клиентов в заблуждение относительно основных характеристик продукта, отмечает Банк России. Обязательное раскрытие информации направлено на защиту прав потребителей страховых услуг и поможет клиентам сделать выбор инвестиционного инструмента, соответствующего их потребностям, полагают в ЦБ.

Предполагается, что планируемые изменения вступят в силу до конца 2018 г.

В пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) АСН сообщили, что союз целиком и полностью поддерживает эти требования Банка России и принимал участие в их разработке. Аналогичные требования прописаны в стандарте ВСС, которые обязательны для всех страховщиков жизни уже сейчас. В ВСС уверены, что применение стандартов существенно снизит риски мисселинга на рынке страхования жизни.

Согласно официальной статистике ЦБ, ежемесячное количество жалоб на страховщиков жизни составляет порядка 250 шт. Из них на ИСЖ приходится менее половины, примерно 100 жалоб в месяц. В год это примерно 1200 жалоб, тогда как количество договоров превышает 200 тыс. штук. Таким образом, доля жалоб на этот вид страхования остается одной из самых низких – 0,6%, отмечает ВСС,
 
 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Andrey1983
    11:01

    Только вводят ограничения по страхованию жизни, как что то новое банки придумывают! Вчера столкнулся с такой вот ситуацией: Банк «Открытие», собирался брать у них кредит на рефинансирование старого (был кредит под 16,9%, Открытие предлагает под 11,9%), но конечно не тут то было! Обязательно нужно сделать страховку за 50000 (ну и % сразу становится 17,5% если учитывать страховку). Так ведь теперь банки наученные горьким опытом расторжения договоров страхования жизни в период охлаждения делают страхование выезжающих за рубеж))). А вот расторжение договора страхования ВЗР банком России не предусмотрено (так-же как и Грин карта и страхование ответственности адвокатов, экспертов и пр.). На этом сайте конечно много грамотных людей которые уже давно в курсе так называемых нововведений банков, я описываю ситуацию для тех, кто с ней еще не сталкивался. Уважаемые! Будьте осторожны!!! Этот новый «кредитный развод», скоро будет повсеместно использоваться всеми кредитными учреждениями.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля