Законопроект об ОСГОП для такси принят в первом чтении

Госдума 17 октября приняла в первом чтении законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси.

13:40

Как уже сообщало АСН, проект был внесен в Госдуму 29 марта этого года главой комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым и 4 депутатами. Это новая версия аналогичного проекта закона, который был раскритикован правительством и ЦБ.

По словам председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутата фракции «Единая Россия» Евгения Москвичева, этот законопроект вносит поправку в закон, по которому перевозчики работают уже более пяти лет и согласно которому отвечают за своевременную безопасную перевозку пассажиров. Согласно законопроекту, по этим же нормам должны работать и легковые такси. Проект увеличивает с 500 тыс. до 2 млн р. размер максимальной выплаты в случае нанесения вреда здоровью или жизни пассажира такси, полученного в результате ДТП. Кроме того, ко второму чтению профильный комитет и депутаты фракции «Единая Россия» намерены предложить поправки, максимально учитывающие права пассажира и защищающие его безопасность.

«К нему (законопроекту - прим. АСН) очень много было вопросов, мы вынуждены были неоднократно встречаться и обсуждать его с комитетом Госдумы по финансовому рынку. Было принято решение все-таки его рассмотреть в первом чтении в осеннюю сессию для того, чтобы понимать дальше, как будет работать легковое такси. В случае дорожно-транспортного происшествия, которое повлечет вред для состояния здоровья или жизни пассажира, будет возможность выплатить родственникам до 2 млн рублей, как во всех видах транспорта, тогда как сегодня по ОСАГО можно выплатить максимально 500 тыс. рублей», ‒ сказал Евгений Москвичев.

По его словам, достигнута договоренность о том, что принимая основную концепцию в первом чтении, во втором чтении данный законопроект будет рассматриваться в пакете с законом о легковом такси, над которым сегодня работает комитет по транспорту и строительству.

«Закон должен, в первую очередь, работать на пассажира, а не на страховщика, который будет какую-то сумму денег иметь», ‒ подчеркнул депутат.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении, далее предполагается создание комиссии и рабочей группы, где будет продолжена работа по пакету этих законов.

«Скорее всего, законопроект будет вынесен на рассмотрение в 2019 г., потому что все равно коллеги из оппозиционных партий просят, чтобы он вступил в силу не ранее чем через год», ‒ сказал Москвичев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля