РНПК: решение об IPO полностью зависит от Центробанка

Российская национальная перестраховочная компания прокомментировала заявление первого зампреда Центробанка России Сергея Швецова об отложении IPO национального перестраховщика.

13:00
В стратегии развития АО РНПК до 2021 года не оговаривались условия и сроки вывода на публичное размещение, сообщается в ответе компании для АСН. «О сокращении своей доли в РНПК представители Центробанка говорили с момента создания компании. Выводить актив на публичное размещение или привлекать инвесторов имеет смысл тогда, когда это будет продиктовано развитием компании: выходом на новые рынки, потребностями в капитале в связи со значительным расширением бизнеса, изменением модели и так далее. Сейчас потребности в капитале у РНПК нет», – сообщили в перестраховочной компании.

Первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов 20 сентября рассказал журналистам, что в 2021 г. выхода на IPO компании не произойдет, так как портфель компании недостаточно сбалансирован. По словам Сергея Швецова, РНПК «ещё пару лет нужно поработать на рынке, прежде чем она будет готова к частичной продаже».

РНПК создана в 2016 году для защиты рисков клиентов, которые из-за санкций стало невозможно перестраховать за рубежом. Центральному Банку России принадлежит 100% акций компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля