Суд по иску заемщика взыскал с компании «Росгосстрах-Жизнь» 89,7 тыс. р.

Страховая компания отказалась возвратить заемщику часть страховой премии в размере 26 400 р. после досрочного погашения кредита. По решению суда «Росгосстрах-Жизнь» должна будет вернуть клиенту страховую премию, возместить моральный ущерб и заплатить неустойку и штраф.

10:30

В конце марта прошлого года Андрей Чубуткин заключил с одним из банков кредитный договор на приобретение автотранспортного средства сроком на 36 месяцев. В тот же день он заключил договор добровольного страхования жизни и здоровья с ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь». Страховая премия в размере 39 600 р. уплачена истцом в день заключения договора. Срок действия договора страхования определен с 28  марта 2017 г. по 27 марта 2020 г.

5 марта 2018 г. Чубуткин досрочно исполнил кредитное обязательство перед банком и обратился с заявлением в страховую компанию о возврате части страховой премии, однако страховщик ему в этом отказал.

Мужчина обратился в суд и просил взыскать с компании «Росгосстрах-Жизнь»  часть страховой премии в размере 26 400 р., неустойку в размере 26 400 р. и моральный вред в размере 7 000 р.

Кромской районный суд в удовлетворении исковых требований отказал. Чубуткин обжаловал решение в апелляции. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда установила, что по условиям договора страхования, выданного  Чубуткину, в течение срока страхования страховая сумма уменьшается, ее размеры устанавливаются на определенные периоды страхования.

При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем, при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Судебная коллегия указала, что в данном случае из анализа норм права следует, что  если после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось. Это лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата  страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования. При этом страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Судебная коллегия отменила решение районного суда. Суд взыскал со страховой компании в пользу клиента в общей сложности 89 700 р., сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля