Минсельхоз: потери аграриев от погодных аномалий превысили 5,8 млрд р.

Сумма ущерба аграриев из‑за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов составила 5,85 млрд р. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.

12:23

«В результате погодных аномалий режим ЧС на сегодняшний день введен в 23 регионах. Минсельхоз ведет постоянный мониторинг чрезвычайных ситуаций на всей территории России. Пока экспертная оценка проведена только по 18 регионам, и сумма ущерба на сегодняшний день по этим регионам ‒ 5 млрд 850 млн р.», ‒ сказал он.

По результатам экспертной оценки всех пострадавших регионов будет получена конечная сумма, которая покажет полный объем ущерба, добавил министр. Далее, по его словам, правительство России проведет оценку по компенсациям.

Говоря о полевых работах, министр сельского хозяйства заявил, что из‑за неблагоприятных погодных условий сроки сева сдвинулись в ряде регионов на две-три недели, и это повлияло на объемы урожая и сроки уборки, однако работы все равно были проведены качественно, а общая посевная площадь составила более 79 млн гектаров, в том числе 52,5 млн гектаров – яровыми.

«В целом по стране планируем собрать 105 млн тонн зерна, что на уровне показателя госпрограммы», ‒ сообщил он, говоря о сборе урожая в этом году.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля