Страховщиков разделят по уровню риска

Для небольших страховых организаций, которые не занимаются обязательными и социально значимыми видами страхования, в перспективе будет снижена периодичность предоставления ряда форм отчетности регулятору.

11:20
5

Таковы результаты общественного обсуждения Концепции пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за участниками страхового рынка. По итогам обсуждения Концепции с представителями страхового сообщества было признано целесообразным дифференцировать требования к корпоративному управлению, в том числе к системам внутреннего контроля и управления рисками, в зависимости от категории компании, сообщает ЦБ.

Согласно документу, требования к страховым компаниям будут дифференцированы исходя из уровня риска, который характерен для конкретной компании и осуществляемой ею деятельности. При этом критерии отнесения компании к определенной группе (крупных, средних, малых), а также дифференцированные требования к компаниям из определенной группы еще не утверждены и будут обсуждаться с бизнес-сообществом и экспертами.

Банк России подготовил дорожную карту, сроки реализации которой скоординированы с внедрением Solvency II. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу к 2022 г., отмечает регулятор.

Документ, представленный Банком России к обсуждению в июле, содержал подходы к осуществлению пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за различными видами некредитных финансовых организаций, включая страховщиков.

В ходе обсуждения участниками были подняты вопросы влияния заложенных в Концепции положений на состояние конкуренции и уровень доступности страховых услуг, смягчения требований к инвестированию капитала и средств страховых резервов, требований к корпоративному управлению для средних и малых компаний, перехода к пропорциональному регулированию в части ПОД/ФТ и деловой репутации, а также другие вопросы.

Банк России запросил у страховых компаний более десяти внутренних документов в рамках первого количественного исследования по Solvency 2. 
Срок предоставления документов – до 1 октября 2018 г.
Уcпейте подготовить указанные документы в срок с помощью нового методического пособия АСН «Внутренние документы страховой компании по Solvency 2», в котором содержатся готовые шаблоны 12 внутренних документов СК. Заказать пособие.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Сергей Воронцов
    12:43

    Пропорциональное регулирование введено уже давно, вспомните, когда ЦБ назначил кураторов и представителей в системообразующие компании — это первый характерный признак. Затем начали чистку компаний «с плохими активами и нерентабельных», во время которой удавили и выдавили с рынка практически все маленькие региональные компании — это второй характерный признак. Наконец в результате ежедневного контроля и кураторства взрастили такую " рентабельную"
    компанию, которая с грохотом утащила вниз весь рынок, и не только страховой. Это признают все страховщики ТОПы. «Сгенерированные» в результате " пропорционального" регулирования и надзора убытки и " потери" раз в тысячу больше, чем убытки ВСЕХ в совокупности, выдавленных с рынка компаний. Или, в интерпретации Юргенса, еще одного лидера ( духовного) — " ушедших с рынка недобровольно": — аааа, как изящно излагает! Какого рожна и каких пропорций вы еще захотели?! Смирновы, Маржоретты и прочие " независимые и объективные юристы- автоэксперты"- плиииз, ваш выход. Какой даю повод отличиться перед Бигбоссами.

  • Lavash
    14:41

    Скачи, надзор, когда-нибудь поймешь, что это кольцевая б… дорога!
    По мотивам В.И. Гафта.

  • Brasco
    11:41

    К 2022 году не останется мелких компаний (уставник ведь уже будет 300 млн.). В итоге они отменят эту концепцию, т.к. останутся только крупные и значимые игроки)Уроды…

  • Lavash
    12:21

    Уроды не они, а те, кто слезно просют поддержат реформы в ОСАГО, хлеба не надо, повысь тарифы. А маленьких компаний (осаговских), на рынке уже не осталось

  • siv-i
    12:52

    Согласно данным ЦБ за полугодие не нулевые премии показали СК+ОВС 186 субъектов СД, что тут сегментировать. Как крупье на столе ручным способом можно раскидать.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля