Мошенники инсценировали кражу груза ради выплаты в «Ингосстрахе» на 43 млн р.

В Новосибирске суд вынес приговор по уголовному делу о попытке мошеннического хищения у «Ингосстраха» более 43 млн р.

12:10

Суд установил, что соучастники, создав в 2013 г. юридическое лицо и изготовив подложный договор поставки металлопродукции, заключили с ООО «ЖелдорАльянс» договор перевозки груза из Иркутска в Новосибирск. Груз якобы содержал дорогостоящий цветной металл (индий). В «Ингосстрахе» была застрахована его возможная утрата. После доставки в Новосибирск «мнимого» груза, используя фиктивную доверенность, злоумышленники инсценировали его хищение со склада ООО «ЖелдорАльянс».

С целью фиксации инсценированного хищения цветного металла, один из членов преступной группы обратился в отдел полиции, сообщив о совершенном преступлении, где впоследствии по его ложному заявлению было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем мужчины, получив постановление о признании их пострадавшими от преступления, которые они сами и совершили, обратились в страховую компанию и к перевозчику груза для возмещения им ущерба на общую сумму свыше 43 млн р.

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они осуждены по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования),  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (совершение заведомо ложного доноса). Двое из соучастников признали вину в совершении указанных преступлений. Суд приговорил одного из них к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. р. условно, с испытательным сроком 4 года, другого – к 3 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. р. условно, с испытательным сроком 3 года. Третий фигурант по делу вину в предъявленном обвинении признал частично. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. р. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает Генпрокуратура РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля