ЦБ: неуплата штрафов за ОСАГО должна ограничивать юридически значимые действия

Неуплата штрафа за отсутствие полиса ОСАГО должна влечь ограничение нарушителей в осуществлении «юридически значимых действий».

10:00
13

Об этом зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, выступая на Московском финансовом форуме.

«Надо выставлять штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Не платят люди штраф, значит надо, наверное, с моей точки зрения, ‒ это моя персональная позиция, ‒ ограничивать их в осуществлении иных юридически значимых действий. Нужно обеспечивать систему исполнения законодательства, по другому это никак не работает», ‒ цитирует Чистюхина ТАСС. Чистюхин напомнил, что подготовлен пилотный проект по запуску контроля наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер в Москве, но его запуск был отложен.

При этом он отметил, что есть проблема доступности ОСАГО. «А история того, что ты не купил полис, потому что он дорого стоит и тебе его нормально не продают, поэтому ты можешь не исполнять требования закона, ‒ это какая-то порочная система. Называется ‒ эти вроде не виноваты, и эти тоже ни при чем... Сложная история», ‒ заключил Чистюхин. Это должно касаться любых штрафов, не только за отсутствие ОСАГО, пояснил Чистюхин журналистам.

«Когда гражданин не исполняет предписание государственного органа, либо судебного, либо административного, об уплате штрафа, эту ситуацию просто так оставлять нельзя. Ее нужно эскалировать дальше. Сегодня у нас кого-то не пускают за границу, когда не исполнены какие-то социальные или публичные обязательства. Но к сожалению, не все ездят за границу, поэтому не для всех это действенная мера. Вполне возможно, надо ограничивать осуществление иных юридически значимых действий ‒ например, регистрацию имущества, покупку каких-то билетов. Это тоже было бы действенным механизмом», ‒ сказал он. Чистюхин заявил, что «пока не решил», будет ли предлагать официально введение таких ограничений.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:27

    У меня встречный вопрос — может стоит придумать аналогичные меры стимулирующего воздействия для чиновников?

    • kmv tum
      20:35

      а у меня встречное предложение: ОСАГО нужно продавать через МФЦ. Полис любой компании на выбор страхователя, или в порядке «лотереи», которая есть и сейчас при «гарантированном» прям ага электронном полисе.
      +!!! с правом МФЦ вносить изменения в полис в части застрахованных лиц и т.п.
      Любая программа сможет все спокойно сделать, фактор человека исключается.
      И заживем ))) Ведь не смогут же в МФЦ человеку говорить, что бланки кончились и еще какую чушь. Заодно и вопрос с навязанными услугами решится напрочь.
      И самое интересное, что для этого уже и так все ресурсы есть, осталось просто в Законе и Правилах прописать, ну и доп.указание ЦБ там сделать + Постановление Пр-ва по работе МФЦ

  • Хоттабыч
    12:44

    Напомню в 100500 раз: в кодедавинчи «ОСАГО» буква «О» означает «Обязательное». Раньше за отсутствие полиса ОСАГО спокойно отправляли на штрафстоянку. Почему этот порядок отменили — неизвестно…

    • Димандрий
      17:39

      потому что штраф стоянка забьётся за сутки машинами. ещё раньше отмороженные граждане избивали полицию, поэтому отменили и правильно сделали. иначе граждане в рот бы навалили ещё и страховщикам и иже с ними.

      • Дисыч
        16:56

        «отменили потому что отмороженные граждане били полицию» ничего бредовей не слышал.

      • Я ШАПОКЛЯК
        08:28

        Если бы страховщикам… а то в первую очередь младшему персоналу…
        Даже закон приняли 50 000 р. продавшему полис с нагрузкой…
        А верха не виноваты!
        Вот и живут агенты между 2 огней… начальство заставляет… закон запрещают…
        И повторю в миллионный раз… ОСАГО бандитский закон!
        Кто виновен, тот и свободен… все собирают деньги, что бы защитить нерадивых водителей…
        В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЗАКОНЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛАВАЮЩИХ ТАРИФОВ!!!

  • Andrey1983
    17:52

    «А история того, что ты не купил полис, потому что он дорого стоит и тебе его нормально не продают, поэтому ты можешь не исполнять требования закона, ‒ это какая-то порочная система." — Чистюхин реально больной на всю голову? Ну нет же сегментации по ОМС!!! Передайте в полицию тогда возможность обращаться гражданам за отказ страховщика в оформлении ОСАГО, и за это административную ответственность сразу. Пришел клиент в офис, а ему говорят, что полис оформить не могут (без разницы по каким причинам), сразу звонок в Полицию и сразу реакция, как на нарушение правопорядка. Придурки: полис купить НЕВОЗМОЖНО на половину техники которая катается по дорогам страны, какие могут быть штрафы???

  • Вернацца
    12:01

    Рса как экономически заинтересованное лтцо и страховые придумали все проблемы об этом написала определение 30.07.18 высшая игстанция верховного суда рф. Картина маслом а цб всё оправдывается и пытается огородится от этой шайки хотя сами кормятся там же осуществляя контроль над рынком разрешая и запрещая.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля