Минфин не одобрил 5-дневный срок обращения за выплатой по ОСАГО

Пятидневный срок обращения за выплатами по ОСАГО, предложенный Российским союзом автостраховщиков (РСА), это слишком мало, тогда как разумным сроком может быть, например, 30 дней с возможностью его продления.

12:19
6

Об этом заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В августе сообщалось, что РСА подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, одна из которых ‒ лимитировать пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО. В РСА тогда пояснили, что в случае принятия поправок недобросовестным автоюристам, которые выкупают у пострадавших права требования и начинают тянуть со временем, подводить страховщика по срокам, чтобы страховщик заплатил ему штраф в виде неустойки и так далее придется работать по закону и не злоупотреблять правом.

«Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии?…. 5 дней – этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про все, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?», – сказал Моисеев.

«Какой-то разумный срок я готов рассмотреть. 30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление. Можно, например, сделать 30 дней с возможностью продления срока, если есть, допустим, медицинская справка о том, что он был госпитализирован», – добавил он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • агент99
    14:30

    а причем тут опять автоюристы? срок по выплате неустойки начинается после подачи документов, а не до

    РСА, если вам надо обосновать лобби страховых, которые заносят колбасу, не нужно везде тулить автоюристов как страшилку, пишите — уменьшаем срок, потому что небо звездное например

  • strax47
    15:38

    А если, воодушевленные новыми рубежами «недопенсионеры», устав от борьбы с поиском работы и с «приколами» на бирже труда, обратят внимание на ОСАГО, как средство к выживанию. Наоборот — надо вводить срок обращения в часах либо в минутах, причем ночью и несомненно лично. Их миллионы и как говорят, все очень опытные и безумно грамотные. Специалисты все в общем. Могут смести все. Ничего святого — голод не тетка.

  • Кость в горле
    17:15

    И ведь примут! Все для людей. Это же социально значимый вид страхования. Читать противно измышления функционеров РСА. Подленько.

  • Magos
    13:06

    Это что получается?.. Потерпевший по какой-то причине не успел в течении 5 дней подать заявление в страховую и ему отказ… Он обращается в суд непосредственно к виновнику, это-то ему ГК не запрещает и взыскивают убытки с виновника… Получается ответственность виновника, также заплатившего за полис ОСАГО по факту не застрахована, в том случае если потерпевший не успел написать заявление в течении 5 дней… БРЕД!!!

    • kmv tum
      23:28

      Вы так то забываете, что и сейчас формально в законодательстве УЖЕ есть закрепленный 5дневный срок с момента ДТП на подачу документов страховщику. Только этот срок не является пресекательным, то есть нет какой-либо ответственности за это. И относится это по логике вещей Европротоколу.
      РСА по хитрому еще хочет это на обычное (неупрощенное) ОСАГО распространить, чем только вызовет огонь на себя, и общий гнев даже судей, которые и так устали от формальных дуростей в законе: например, хитрая ситуация, когда ФЗ и Правилами урегулировано, что потерпевший имеет право подать документы в СК только после наличия у него «полного» комплекта, но на деле бывает:
      1. адм.расследование, когда еще очень «далеко» до комплекта
      2. Возбуждение уг.дела или тем хуже — доследственная проверка, когда ну ваще далеко…
      3. Вроде все есть, но не вступило в силу — 10дней вступает. И формально, данные документы не являются основанием для обращения к страховщику, так как их сила слабая
      4. другие хитрые ситуации, в том числе оспаривание процессуальных документов

      И при этом НИЧЕГО не запрещает потерпевшему(кроме случая Европротокола) уже на следующий день приглашать страховщика на осмотр, а на 3й день — продавать ТС или начинать его ремонтировать.
      Только вот страховщик потом начинает писать «Что же это такое, на осмотр мы не поехали, так как полного комплекта документов не получили, а осмотрев практически отремонтированную машину не можем определить реальную стоимость ущерба. Ай-яй, караул, грабют!» и все такое…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля