Суд признал договор ОСАГО с измененными реквизитами ПТС недействительным

Ростовский областной суд рассмотрел гражданское дело по иску «Либерти Страхование» и признал договор ОСАГО, оформленный в рамках системы «Единый Агент» с измененными реквизитами ПТС, недействительным.

10:43
11

Тем самым суд подтвердил решение суда первой инстанции и оставил его в силе. Решение апелляционной инстанции размещено в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Как отметила Наталья Великосельская, директор юридического департамента Либерти Страхование, «решение суда дает позитивный сигнал рынку о необходимости оказывать противодействие неправомерным действиям  недобросовестных страхователей, агентов и так называемых автоюристов». В результате справедливого решения суда компании удалось избежать необоснованного взыскания 2,5 млн р., заявленных по нескольким убыткам по полису, признанному недействительным.

В связи с тем, что в ряде субъектов РФ наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА (система «Единый Агент»). Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Между тем наблюдаются случаи фальсификации номера ПТС с целью заключения договора  на конкретную компанию. Данная схема мошенничества распространена во многих регионах, где действует система «Единый Агент». Предоставление заведомо ложных сведений страховщику при заключении договора ОСАГО свидетельствует о наличии умысла на совершение мошеннических действий, сообщает страховщик.

Приведенное решение суда подтвердило позицию СК «Либерти Страхование» о том, что  соглашение об обеспечении доступности услуг по ОСАГО (через систему «Единый Агент») должно реализовываться в неизменном виде, с применением верного номера ПТС при выборе страховщика.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Rechevik
    11:52

    Что же вы недоговариваете тогда? Значит, что сотрудник страховой компании в «токсичном» регионе отказал страхователю в заключении договора в своей компании и предложил полис, выданный через систему «единый агент». И ввел неверные данные ПТС с целью заключения договора с конкретной компанией. Причем тут автоюристы и недобросовестные агенты? Или агенты имеют доступ к системе «единый агент»?

    • Противник
      14:26

      После вакханалии последних лет ГД, ВС, ЦБ и т.п. с модернизацией ОСАГО, ТОП компании ввели «единого агента» ради размазывания убытков с набранного ранее в свой портфель убыточного сектора ОСАГО на все компании, которые гигантоманией не обладали и портфель не наращивали, работая в своих нишах, обеспечивая только своих клиентов удобным страховым бизнесом и имея небольшую прибыль с этого. Однако, как оказалось, все мошенники нашли лазейки в этом, законом не прописанном, механизме безграничные возможности для мошенничества. В частности, получая доступ к системе Единого агента, через сотрудников и посредников страховщиков, с возможностью подделки любых документов, включая сфальсифицированные ДТП и максимальные, неоднократные возмещения по ним. Наработанные ранее автоюристами связи с судьями и сотрудниками ГИБДД лишь добавляют им успешности по выводу денег из компаний.

      • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
        15:08

        У Вас уже паранойя, как и у Натальи Великосельской из статьи… всюду автоюристы мерещатся!
        Небось и в моем нике видите Автоюриста Черного :)

        • Противник
          15:20

          Никакой паранойи и не мерещатся, просто я с ними сталкивался и сталкиваюсь по работе много раз, а у Вас о них только по нику представление и есть ))) А Ваш ник говорит только о Вашей неопределенности и нерешительности, Вы не знаете кем бы хотели быть… экспертом, юристом или иметь черный авто )))

      • ОУСС
        08:27

        Работаю в токсичном регионе. Жуликов не наблюдаю месяцев 5-6.

  • АгентОсаго
    21:01

    Вообще это дурдом какой то получается. Страхователю насильно втюхиваается через единого агента какая то дерьмоконтора, которая находиться в каком в тридевятом царстве за 1000 км и в случае чего страхователю попьет кровь при внесении изменений в полис и страховом случае. Почему страховые живут по своим законам? Почем вас насильно не заставляют покуать еду в Подмосковье в каком то ларьке если вы живете где нибудь на сахалине? Объясните откуда вот такие правила? Почему страхователь должен поддерживать какую то гнилую контору которая свалит при первом же удобном случае прибрав с собою его деньги. И Единый агент дополнительно их топит. А в данном случае человек купил полис, от номера ПТС не завистит ни страховая премия, НИЧЕГО, и по каким то надуманным РСА правилам его пытаются выставить виновным. Значит насильное страхование в дерьмоконторе это хорошо а выбор компании которая его устраивает это плохо. Наш суд самый гуманный… но не для людей.

  • АгентОсаго
    21:07

    «Решение суда дает позитивный сигнал рынку о необходимости оказывать противодействие неправомерным действиям недобросовестных страхователей, агентов и так называемых автоюристов»»

    Решение такого суда говорит только о том что суды у нас что хотят то и делают. Как и страховые. Недобросовестные потому что не хотят играть по нечестным правилам. Выбор страховой должен быть как минимум в своем регионе. Но РСА единый агент практически всегда отправляет к черту на кулички, проверял большое количество раз, 80 % отсылается именно на те конторы которые находятся за 1000-2000 км (это минимум) и у которых нет в ближайшем радиусе ни одного офиса. Хотя я бы и за 200 км подумал бы страховаться или нет.

  • Кость в горле
    22:41

    Интересное дело. №33-4186/2018 на сайте Ростовского областного суда.
    При этом первая инстанция делает странный вывод: «Суд при рассмотрении настоящего спора приходит к выводу о наличия прямого умысла в действиях ответчика по предоставлению страховщику сведений о реквизитах технического паспорта транспортного средства не соответствующего сведениями оригинала указанного документа»
    И еще: «Суд так же приходит к выводу о том, что предоставленные ответчиком сведения страховщику о данных ПТС на автомобиль <данные изъяты> VIN № имеют существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая»
    Напрашивается вопрос: как номер ПТС влияет на вероятность наступления страхового случая? Нумерология?
    Удачи ответчику в кассации…

  • АгентОсаго
    00:32

    Полностью согласен с вами.либерти просто решило сэкономить. Не смогли доказать похоже что дтп не происходило и решили зайти с другой стороны. Тем более что сумма хорошая-.вообще это нонсенс, отказать кому то из-за номера птс.вин думаю верный сумма не занижена… приплыли вобщем.

    • Мордехай (специалист)
      15:05

      Если почитать решение, там однозначный жулик.)
      В частности: «Судом также установлено, что все копии технического паспорта транспортное средство Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, предоставленные в ходе судебного заседания имеют отличия, как в номере технического паспорта, так и в его содержании относительно сведений о владельцах транспортного средства. Кроме того, представленный в ходе рассмотрения дела представителем Василенкова М.Н. оригинал технического паспорта транспортного средства Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащего С.Г.Н. также имеет отличие в сведениях, а именно от сведений, содержащихся в техническом паспорте транспортного средства представленного Василенковым М.Н. как при заключении договора страхования, так и при подачи заявления о выплате страхового возмещения. Объяснить расхождения в копиях и оригинале технического паспорта транспортного средства Mercedes Benz CLS 350, VIN НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Василенков М.Н. и его представитель в ходе рассмотрения дела не смогли.»

  • Andrey1983
    12:39

    Так если клиент мутит с самими документами, то и суд должен ссылаться на отказ в выплате зап подделку документов, а не на то, что в ОСАГО неверно указан № ПТС и по-этому отказ! Это что, не разные вещи что ли?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля