По трем крупным убыткам страховщики могут выплатить 16,6 млрд р.

Страхование прочего имущества юридических лиц показало наиболее высокие темпы прироста выплат среди основных сегментов: +139,9% за I квартал 2018 г. В  результате объем выплат достиг 7,3 млрд р.

15:27

Рост выплат может быть связан с выплатами в связи с аварией на руднике «Мир» (около 10 млрд р.), пожаром в ТЦ «Синдика» (около 4 млрд р.) и потерей спутника «Метеор-М» №2 -1 (около 2,6 млрд р.), следует из обзора ключевых показателей деятельности страховщиков по итогам первого квартала 2018 г., подготовленного Банком России. Доля выплат по страхованию прочего имущества юридических лиц в структуре совокупных выплат достигла 6,7% по итогам I квартала 2018 г., увеличившись на 4,2 п.п. 

В обзоре говорится, что в первом квартале 2018 г. наблюдался значительный темп прироста взносов в страховании прочего имущества юридических лиц (+33,1%). При этом произошел разворот тенденции: за  2017 г. объем взносов сократился на 10,7%, в I квартале 2017 г. – на 21,8%. В результате занимаемая доля на страховом рынке за год увеличилась на 0,9 п.п., составив 9,1%. Всего за I квартал 2018 г. было собрано 34,3  млрд р. премий в этом сегменте. Средняя премия по итогам I квартала 2018 г. составила 74,5 тыс. р. (–74,9% за год). Страхование имущества юридических лиц характеризуется волатильностью, так как на этот вид страхования достаточно сильно влияют уровень предпринимательской активности и  реализация крупных проектов. Так, значительный приток взносов по страхованию прочего имущества юридических лиц в том числе может быть связан со страхованием объектов спортивной инфраструктуры, построенных к чемпионату мира по футболу в России, полагают в ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля