Глава фонда ОМС в Дагестане обвиняется в хищении 210 млн р.

По данным следствия, такая сумма была похищена за период с 2010 по 2018 гг. участниками преступного сообщества по предварительному сговору с частными медицинскими учреждениями.

09:43

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Дагестан Магомеда Сулейманова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, начиная с 2010 г. руководитель территориального фонда, используя служебное положение, создал преступное сообщество под его единым руководством, состоящее из функционально обособленных структурных подразделений, в составе работников данного учреждения, а также привлеченных других лиц и организаций. Используя поддельные документы, предоставляемые частными медицинскими клиниками и медицинскими учреждениями, через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании на основании поддельных документов перечислялись денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги.

Кроме этого, в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 лицах, фактически умерших, либо выехавших в страны Ближнего Востока, которым якобы в медицинских учреждениях республики оказывалась медицинская помощь.

В настоящее время следователями регионального СК России совместно с сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Дагестан проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, принимаются меры к установлению других членов преступного сообщества и всех эпизодов его преступной деятельности. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственный комитет РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля