Страховой агент присвоила 1 млн р. из-за системной ошибки

Страховой агент похитила более 1 млн р., воспользовавшись системной ошибкой в программе страховщика, куда она вносила данные о продажах.

21:48
4
Об этом АСН сообщили в Бутурлиновском районном суде Воронежской области, который принял к рассмотрению соответствующий иск. По версии следствия, в 2015 г. женщина заключила агентский договор со страховой компанией. В ее обязанности входило оформление полисов ОСАГО с дополнительными услугами (страхование жилья, страхование жизни и здоровья водителя, а также страхование несчастных случаев). В период с марта по октябрь 2017 г. агент заключила более 400 договоров страхования на общую сумму 1,3 млн р. Небольшую часть полученных от клиентов денег она вносила через банкомат на расчетный счет страховой компании, остальные тратила на личные нужды (приобретала продукты питания, одежду, платила по кредитам, оказывала материальную помощь своим родственникам).

Из-за некорректной работы программы по задолженности страховых агентов в компании, задолженность женщины была выявлена только в октябре 2017 г. Агент объясняла недостачу тем, что банкомат неправильно выбивал чеки, а все акты приема-передачи были ею оплачены в полном объеме. Страховщик отправил запрос в банк, а затем провел проверку деятельности агента за 2017 г. По итогам проверки общая сумма недостачи составила более 1 млн р.

Органы следствия предъявили агенту обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, cовершенное в особо крупном размере). Женщине грозит до 10 лет лишения свободы. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Andrey_
    08:28

    Прям настолько открыто говорят, что ОСАГО с ДОПами должна была продавать))))

  • alexeye
    10:12

    это случайно не ингострах была, она любит так агентов обманывать, сначало долгов нет, а потом через пол года агенту звонят и говорят вы не доплатили 100 000 руб.

  • Kutёk
    11:54

    АСН, вот что это за новость? Вы хотя бы в заголовок ставьте сноску — «Редакция не несет ответственности за маразм, который творится у страховщиков»
    1. В обязанность (!) женщины-агента входило нарушение законодательства об ОСАГО. ЦБ РФ и РСА никак не интересует этот вопрос?
    2. Небольшую часть премий она вносит через банкомат Страховщику — это единственное, что я понял.
    3. «Из-за некорректной работы программы по задолженности страховых агентов в компании, задолженность женщины была выявлена только в октябре 2017 г.», а она (женщина) как это могла узнать, если она даже деньги сдавала дистанционно? что она делала такого не стандартного, что именно ее недостачу программа не видела аж полгода??
    4. «Агент объясняла недостачу тем, что банкомат неправильно выбивал чеки, а все акты приема-передачи были ею оплачены в полном объеме» — это объяснение уже говорит о слабоумии, подозревать ее в намеренном взломе системы учета Страховщика стыдно.
    5. Недостача 1 миллиона из 1,3 миллиона говорит о том, что Страховщику глубоко фиолетово как сдают деньги за отгруженные бланки. Вот не верю что ей сразу так выдали бланков сразу на полгода работы.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля