«Росгосстрах» сократил сборы за 6 мес. на 44% ‒ до 28 млрд р.

Сборы ПАО СК «Росгосстрах» за первое полугодие 2018 г. составили 28,1 млрд р. Это на 44,6% меньше чем за аналогичный период 2017 г. (50,7 млрд р.).

12:17

Выплаты компании сократились на 58,4%, составив 22 млрд р., следует из отчета страховщика за второй квартал 2018 г.

По страхованию от несчастных случаев и болезней было собрано 1,5 млрд р. (против 1,3 млрд р. годом ранее). Сборы по медицинскому страхованию сократились более чем вдвое ‒ до 2,2 млрд р. (4,6 млрд за 6 мес. 2017 г.). Премии по страхованию средств наземного транспорта снизились на 33,3%, составив 6,6 млрд р. (против 9,9 млрд р. годом ранее). По имуществу граждан собрано 6,5 млрд р. (-20,7%). Сборы по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств сократились в 2,4 раза ‒ до 9,3 млрд р. (против 22,4 млрд р. годом ранее). Как уже сообщало АСН, страховщик объясняет снижение объема премий тем, что в первом полугодии прошлого года значительная часть сборов приходилась на «убыточные договоры ОСАГО, множившие отрицательный результат работы».

Соотношение между фактическим и нормативным размером маржи платежеспособности страховщика составило 124,3% Сумма непокрытого убытка на 30 июня 2018 г. составляет 65,6 млрд р. (118,7 млрд р. на 31.12.2017).

Согласно отчету, компания планирует в будущем сохранить свою доли на рынке, а в отдельных сегментах – расти темпами выше рынка за счет дальнейшего проведения политики агрессивного рыночного продвижения. Компания оценивает рентабельность ОСАГО как низкую, а также считает проблематичным полноценно прогнозировать будущую прибыль в связи с неконтролируемыми процессами в области судебного производства, возникающими по результатам урегулирования убытков или параллельно с их урегулированием. В настоящее время «Росгосстрах» не видит экономической целесообразности в стимулировании массовых продаж данного вида страхования в ряде субъектов РФ, где доходов от данного вида страхования существенно недостаточно для компенсации возникающих потерь. Страховщик не планирует сокращение объемов страхования относительно объемов, реализуемых в настоящее время (за исключением ОСАГО), разработку новых видов продукции, модернизацию и реконструкцию основных средств, следует из квартального отчета.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля