Игорь Жук стал советником главы РЭЦ

Экс-директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук назначен советником генерального директора АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрея Слепнева.

07:30
4
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке. «Ему в новой должности, в том числе, предстоит заниматься темой развития экспортного страхования с господдержкой», ‒ сказал источник издания.

Дозвониться до Игоря Жука АСН не удалось.

По словам источника агентства, информация о том, что Игорь Жук получит должность во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), пока не получила подтверждения.

Как уже сообщало АСН, в конце июня Игорь Жук вошел в состав наблюдательного совета РНПК. Заместитель председателя Центрального банка Владимир Чистюхин набсовет РНПК покинул.

Напомним, 2 марта 2018 г. экс-директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук принял решение покинуть этот пост. Он решил сконцентрироваться на развитии собственных проектов, сообщила пресс-служба регулятора. Новым директором департамента страхового рынка ЦБ с 15 мая стал Филипп Габуния. Жук руководил департаментом страхового рынка Центрального банка России четыре года ‒ с 28 февраля 2014 г.

Игорь Жук – известный страховой топ-менеджер, в страховании с 1991 г. Возглавлял страховую компанию «Согласие» с 1996 г. «Согласие», основанное в качестве кэптивного страховщика «Норникеля», по итогам раздела бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в конце 2008 г. отошло Прохорову. Собственник назначил своих топ-менеджеров, и Жук в апреле 2009 г. ушел из «Согласия».

Спустя два месяца он стал вице-президентом «Росгосстраха». В апреле 2010 г. возглавил филиал «Росгосстраха» в Москве и Московской области. В середине 2011 г. был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В 2013 г. после упразднения ФСФР Игорь Жук стал заместителем руководителя службы Банка России по финансовым рынкам. 

Игорь Жук известен активной позицией в вопросах развития страховой отрасли. Участвовал в лоббировании закона об ОСАГО и внес большой вклад в его принятие. Жук и генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев сотрудничали в проекте по запуску ОСАГО сразу после принятия закона об обязательном страховании гражданской ответственности. В 2003 г. они также работали вместе над созданием Российского союза автостраховщиков (РСА). Тогда Слепнев был первым руководителем РСА, а Игорь Жук стал его заместителем. В 2002-2003 гг. Игорь Жук был председателем президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). В 2008-2009 гг. инициировал создание Независимого института развития страховой отрасли (НИРСО), но, не поддержанный рынком, этот проект прекратил существование.

Затем Андрей Слепнев перешел на работу в правительство, в 2007 г. был назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ. В мае 2009 г. он стал заместителем министра экономического развития РФ. В 2012 г. его пригласили на пост министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

С 2016 года Слепнев стал помощником председателя правительства РФ. Затем его назначили заместителем руководителя аппарата правительства РФ и директором департамента проектной деятельности правительства РФ.

Генеральным директором АО «РЭЦ» он стал в мае этого года. Ключевая задача этой организации - совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля