Мошенники пытались получить выплату в 115 млн р. в «МАКС»

Мошенники пытались получить от компании выплату по договору страхования имущества юридических лиц на сумму 115 млн р. в Карачаево-Черкесской Республике.

10:41
1
Об этом сообщает страховщик. Они планировали застраховать, а затем инсценировать хищение несуществующего оборудования. Служба расследования страховых событий АО «МАКС» установила, что во время заключения договора о страховании 23-х плосковязальных машин японского производства, якобы взятых в лизинг, страховщику для осмотра было предоставлено оборудование, у которого при помощи фиктивных табличек были изменены серийные номера. После того, как выяснилось, что застрахованные и «похищенные» машины никогда не существовали, страховая компания направила соответствующие материалы в правоохранительные органы. По факту умышленного введения в заблуждение сотрудников АО «МАКС» при заключении договора страхования было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ.

Сотрудникам Усть-Джегутинского следственного отдела МВД КЧР удалось в короткие сроки собрать доказательства фальсификации сведений при заключении договора страхования и имитации факта хищения оборудования. Официально подтвердилась информация о том, что вязальные машины с такими идентификационными номерами не ввозились в Россию. Большая часть станков, предоставленных мошенниками на осмотр страховщику, по характерным признакам мелких повреждений была найдена у другого собственника. Также была установлена фирма-изготовитель фальшивых номерных табличек. Стало известно, что организатором аферы являлась жительница Черкесска. Генеральный директор фирмы-страхователя до сих пор скрывается от правоохранителей.

В настоящее время следствие по делу о страховом мошенничестве продолжается. Кроме того, Арбитражный суд г. Москвы по иску АО «МАКС» признал данный договор страхования недействительным как сделку, совершенную под влиянием обмана (ст. 179, 944 ГК РФ).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    18:02

    Стандартная схема обмана при страховании имущества. На что рассчитывали мошенники? Отдаю должное службе безопасности страховой компании. А чтобы такие случаи свести к минимуму, нужно при заключении договоров внимательнее осматривать имущество и документы на него. Работники служб безопасности страховых компаний, это по сути, как следователи. Нужно понимать, что по таким делам проводятся тщательные проверки, по результатам которых и возбуждаются уголовные дела. Мошенников по таким видам страхования привлекает возможность быстро получить весьма значительные суммы. Но любой обман, как правило, раскрывается, и мошенники несут заслуженное наказание.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля