«НАСКО» обвиняет в мошенничестве посредников в е-ОСАГО

«НАСКО» обнаружила ряд заключенных посредниками электронных договоров ОСАГО, цена на которые была занижена из-за введения ложных данных о страхователе и ТС.

10:16
3
Об этом сообщает страховщик. Служба безопасности и специалисты АО «НАСКО» установили признаки посреднический действий при оформлении е-ОСАГО. Через систему «Е-Гарант» были приобретены электронные полисы ОСАГО на ТС различных марок с использованием email-адресов посредников, а не реальных клиентов, которые были направлены к страховщику через систему «Е-Гарант». Всего таких email-адресов оказалось 47.

По этим договорам ОСАГО была застрахована ответственность по сельхозтехнике (тракторам, комбайнам) и мототехнике (мотоциклам, мотороллерам). Премия по одному договору страхования была менее 500 р.

В систему «Е-Гарант» были введены недостоверные сведения о людях, допущенных к управлению, и владельцах автомобилей. Посредники указывали вымышленные фамилии, имена и отчества, стаж управления ТС от 3-х лет, вымышленные номера мобильных телефонов и ложные сведения, которые приводили к занижению размера страховой премии. При этом реальный клиент получал полис ОСАГО АО «НАСКО» с достоверными данными о его ТС и допущенных к управлению лицах, реальном водительском стаже. Размер страховой премии в полисе, полученном клиентом от посредника, был выше, чем отраженный в системе «Е-Гарант» и переданный в последующем «НАСКО» для отражения в информационной системе компании.

Разницу же между суммой страховой премии, указанной в полисе, выданном клиенту, и суммой, отраженной в системе учета АО «НАСКО», посредники присваивали себе, сообщает компания. Таким образом сумма страховой премии, полученная страховщиком, в результате действий посредников была занижена в десятки раз, подчеркивает «НАСКО».

Сейчас служба безопасности «НАСКО» инициирует процесс уголовного преследования этих посредников. «НАСКО» официально сообщает о завершении процесса досрочного прекращения указанных договоров страхования. Сведения о номерах этих договоров компания разместила на своем официальном сайте.

Страхователи по таким договорам как потерпевшие от действия мошенников также вправе обратиться в правоохранительные органы, подчеркивает страховщик.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Противник
    10:54

    Нашли чем удивить! В Едином агенте мошенничество в разы больше… Собственно для этого эти структуры и создавались и поддерживаются на верхах, вплоть до попыток узаконить их ((( Это самый действенный рычаг для потопления мелких и средних компаний на рынке ОСАГО (а с ним и на рынке страхования).
    Так что не суетитесь, все идет по плану властей.

  • Rechevik
    04:11

    Единый агент и Е-Гарант и без всякого мошенничества убивает небольшие компании. А у «НАСКО» и самих рыльце в пушку. Видимо забыли, что сами любят давать своим агентам логины-пароли от юникус-вэб (единый агент).

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    10:48

    Обидно, что система, которая была введена для нашего удобства, начинает использоваться мошенниками. В конце концов, это может вылиться в увеличение стоимости полиса ОСАГО для законопослушных граждан. А мне, к примеру, совсем бы не хотелось платить больше только из-за того, что разные криминальные личности и целые группировки заставляют страховые компании нести серьезные убытки. Да и потом, искренне сочувствую автовладельцам, попавшимся на крючок мошенникам.
    Здесь страховые компании должны больше рассказывать обычным гражданам и своим клиентам как можно купить электронный полис, на что обратить внимание, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Ну и отслеживать «серые» сайты, а также нечистых на руку посредников.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля