РСА поддержал законопроект о росте выплат по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает необходимость разработанных Минфином поправок в закон об ОСАГО в части либерализации тарифов. Однако некоторые их положения союз считает преждевременными.

08:31
4
Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. «Законопроектом предусмотрены изменения, позволяющие применять к страхователям более справедливые индивидуальные тарифы. Подобные изменения в закон об ОСАГО относятся ко второму этапу дорожной карты либерализации страховых тарифов, ранее предложенной Банком России, и должны быть реализованы после первого этапа, в рамках которого предполагается расширение тарифного коридора на 20% как в сторону его увеличения, так и в сторону его уменьшения,  пересмотр коэффициентов «бонус-малус» и  «возраст-стаж»», – пояснил Уфимцев.

По его словам, предлагаемое Минфином установление различных лимитов и сроков страхования должно быть добровольным для обеих сторон и не должно носить статус публичности договора. Обязательным для сторон должен оставаться исключительно договор с минимальными (действующими сейчас) лимитами страхового возмещения и сроком страхования до 1 года, считает Уфимцев.

Однако, по его словам,, законопроект содержит некоторые новшества, которые требуют дополнительного детального анализа и, возможно, будут являться преждевременными в существующих реалиях. «В этой связи в ближайшее время планируется проведение консультаций относительно разработанных Минфином России поправок в Закон об ОСАГО», – добавил Уфимцев.

Как уже сообщало АСН, Минфин доработал законопроект, предполагающий введение трех вариантов страховых сумм в ОСАГО. Он был в целом поддержан на совещании в правительстве. Впервые Минфин обнародовал проект изменений в закон об ОСАГО в 2016 г. В нем ведомство предложило три варианта страховых сумм: 500 тыс. р., 1 млн р. и 2 млн р. Также проект предполагает возможность покупки полиса ОСАГО на срок до 3-х лет.

Законопроект также предусматривает большую свободу для страховщиков в рамках тарифного коридора, меняет и исключает несколько коэффициентов, а также дает возможность страховщикам самостоятельно применять дополнительные коэффициенты, связанные с манерой вождения.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Сергей_К.
    10:48

    Минфин хочет изменить Закон об ОСАГО … Какая чушь, страховые компании уже давно создали онлайн программы и страховые агенты работают только через программы, а там и ребёнок справится, зато сразу отсеивается «не сегмент» (не нужные ТС и молодые и неопытные водители) и агент не может застраховать кого хочет, и ещё агентов обязали оформлять только еОСАГО вот и «растёт популярность», а что агентов становится меньше — это правда, работать без зарплаты мало кто хочет …. Три варианта страховых сумм …. даже при сегодняшнем «разбросе» тарифа — все применяют только максимальный, значит и потом так будет! А полис на три года — это ж как же потом будут применять Кбм (коэффициент убыточности)?! Конечно, уже сейчас страховым «не даёт покоя» Кбм, у многих водителей 50-ти процентная скидка и надо «что-то делать» ….

    • INSDi
      10:51

      Агентов становится меньше только по одной причине — компаниям нужны профессиональные продавцы, которые смогут продавать нормальные продукты и объяснять потребителям пользу страхования. Чтобы ОСАГО продавать много ума не нужно.

      • Сергей_К.
        14:04

        Как это знакомо — лет несколько назад в страхование пришли менеджеры с продаж «пиво-воды» и стали навязывать свои методы (допники сразу с ОСАГО и другие) и им всё-равно до клиента … потерпели фиаско, но не успокоились и вот новое наступление на людей ….

      • АгентОсаго
        00:05

        Нормальные продукты… научитесь вначале делать доступными эти продукты. Осаго невозможно купить. И не надо винить агентов.не они придумали допы впаривать.их принудили ск.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля