ЦОДД: камеры технически готовы штрафовать водителей без ОСАГО

Московские дорожные камеры технически полностью готовы к тому, чтобы начать штрафовать водителей без полиса ОСАГО. Однако пока соответствующего приказа от ГИБДД не поступало.

15:53
Об этом АСН сообщили в Центре организации дорожного движения правительства Москвы. Ранее АСН сообщало, что заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов направил письма министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой приостановить введение штрафов за отсутствие полисов ОСАГО, выявленное с помощью дорожных камер.

По его словам, многочисленные обращения от граждан свидетельствуют о затруднениях, с которыми они сталкиваются при попытке оформить такой полис. Особенно это касается ТС, зарегистрированных за пределами Москвы и Московской области, добавляет депутат. Ярослав Нилов отметил, что речь идет о дорожных камерах идентификации нового образца, алгоритм которых позволяет считывать госномер автомобиля и сравнивать с базой ТС, имеющих полис ОСАГО.

Напомним, 1 сентября 2018 г. московских водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО через дорожные камеры. ГИБДД и Российский союз автостраховщиков (РСА) организовали взаимодействие между своими информационными системами для выявления водителей без полисов ОСАГО. Союз и ГИБДД планировали запустить пилотный проект по проверке полисов ОСАГО через дорожные камеры. Ожидалось, что проект продлится 3 месяца, в ходе него водителей штрафовать не будут. Им будут направляться информационные письма с предупреждением о необходимости оформить полис. После окончания пилотного проекта автовладельцам будут назначаться штрафы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля