ЦБ представил концепцию пропорционального регулирования

Банк России завершил разработку концепции пропорционального регулирования для некредитных финансовых организаций (НФО). В течение августа регулятор планирует провести обсуждения с участниками рынка и к сентябрю представит дорожные карты по его внедрению.

14:05

Об этом сообщила журналистам первый заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ольга Шишлянникова. Пока регулятор планирует собрать с участников рынка предложения и замечания к концепции. В августе на базе аналитического центра ЦБ будут проведены очные обсуждения. К сентябрю ЦБ планирует составить дорожные карты по каждому направлению (в том числе по страховому). Впоследствии они будут утверждены председателем Банка России. При этом, если участники рынка и регулятор не достигнут договоренности, ЦБ допускает продление периода обсуждения.

Цель концепции – повышение конкурентоспособности российского финансового рынка за счет снижения нагрузки на компании, а также повышение доверия потребителей. ЦБ будет учитывать категорию компании, ее риск-профиль и значимость, для рынка, на котором она работает. «Чем больше компания, тем больше внимания ей будет уделяться», – пояснила Ольга Шишлянникова.

Все компании будут разделены на три категории – крупные или системно значимые, средние и малые. Каждый департамент ЦБ сам определит количественные и качественные критерии для отнесения компании к той или иной категории (например, объем совершаемых сделок и количество клиентов).

Риск-профиль каждой компании будет определяться по основным видам рисков. Всего будет четыре категории – зеленая (пониженный уровень риска), желтая, оранжевая и красная (серьезные проблемы, влекущие оздоровление или выведение компании с рынка).

Режимов надзора также будет четыре. Самый строгий из них предполагает очень тесный контакт с поднадзорной организацией, большое количество проверок и запросов информации.

Как уже сообщало АСН, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил и направил в Банк России предложения по внедрению пропорционального регулирования на страховом рынке. Предложения ВСС по пропорциональному регулированию содержали инициативы по более мягкому повышению уставного капитала и выделению в отдельную группу регулирования по капиталу страховщиков, не осуществляющих обязательные виды страхования (без учета ОМС).

По теме:
Практический семинар «Особенности подготовки экономического баланса и заполнения отчетных форм по управлению рисками Solvency 2». Москва, 27-28 августа 2018 г. Сертификат гособразца Финансового университета при Правительстве РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля